www.faune-anjou.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Nos partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Cartes en temps réel
       - 
Oedicnème criard 19-20
       - 
Oedicnème criard 2020
       - 
Tadorne de Belon 2020
       - 
Écureuil roux 18-20
       - 
Hérisson d'Europe 2020
       - 
Castor d'Eurasie 18-20
       - 
Loutre d'Europe 18-20
       - 
Vipère aspic 17-19
       - 
Vipère péliade 17-19
       - 
Crapaud épineux 18-20
       - 
Salamandre tachetée 18-20
       - 
Vulcain 2020
       - 
Paon du jour 2020
       - 
Citron 2020
       - 
Azuré du serpolet 17-19
       - 
Ecaille chinée 18-20
       - 
Ecaille chinée 2020
       - 
Scolie hirsute 18-20
       - 
Scolie hirsute 2020
       - 
Rosalie des Alpes 18-20
       - 
Hoplie bleue 18-20
       - 
Graphosome d’Italie (Punaise arlequin) 17-19
       - 
Gendarme 18-19
       - 
Ascalaphe ambré 17-19
       - 
Escargot de Bourgogne 17-19
       - 
Elégante striée 17-19
       - 
Argiope frelon 2020
       - 
Chirocephalus diaphanus 17-19
       - 
Lepidurus apus 17-19
 - 
Galeries photos
Informations
 - 
Toutes les actualités
 - 
Sur votre agenda
  Aide
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles et des codes atlas
    - 
Foire aux questions (FAQ)
  Statistiques d'utilisation
Atlas faune en Maine-et-Loire
 - 
Atlas des oiseaux nicheurs
de Maine-et-Loire
 - 
Les espèces de votre commune
Les communes de votre espèce
 - 
Atlas tous taxons
Enquêtes en cours
Site LPO Anjou
 - 
Site LPO Anjou
Comité d'homologation départemental
 - 
Homologations non publiées
(2017-2020)
 - 
Liste des espèces à homologuer
 - 
Présentation CHD 49
 - 
Homologations publiées
(1995-2016)
 - 
Comité d'homologation national (CHN)
Publications
Synthèses
  Liste des oiseaux de Maine-et-Loire
 - 
Téléchargements
 - 
Synthèses trimestrielles
 - 
Dates d'arrivée des migrateurs prénuptiaux
 - 
Données de baguage en Maine-et-Loire
 - 
Où voir les oiseaux
en Maine-et-Loire ?
 - 
Page test
 - 
Liste des oiseaux de France
 - 
Liste des oiseaux
ouest-paléarctiques
Bases voisines
(Visionature et autres)
Code de déontologie
Faune-Anjou
Listes de discussion
Les liens

Homologations non publiées
(2017-2020)

 Comptes rendus non encore publiés
(données acceptées)

données récemment acceptées par le CHN

2017

Bernache nonnette Branta leucopsis
Vezins : 23·1·17, 1 ind., la Cloterie (D. Raimbault).
Oie rieuse Anser albifrons
Montjean-sur-Loire : 24·1·17, 1 ind., Loire (D. et P. Bizien, R. Hersant).
Angers : 5·2·17, 1 ind., île Saint-Aubin (Fl. Bertin).
Cygne de Bewick Cygnus columbianus bewickii
Breil : 12·2·17, 6 ind., barrage des Mousseaux (V. Leray, M. Colasson).
Nette rousse Netta rufina
Montreuil-sur-Loir : 15·3-16·6·17 + 19·10·17, 1-3 c. avec poussins, Bretonnières (Fl. Bertin et al.).
Vivy : 11·5-19·6·17, 1 c., les Monteaux (M. Jumeau et al.).
Saint-Germain-sur-Moine : 18·2·17, 1 femelle, la Roussière (Fr. Masson).
Saint-Mathurin-sur-Loire : 17·8·17, 1 type femelle, île de la Poste (R. Provost).
Angers : 1-5·9·17, 1 imm., parc Saint-Nicolas (J.-Cl. Beaudoin, S. Béasse) ; 8·11·17, 1 f., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin, S. Béasse).
Saint-Georges-sur-Loire : 13·10·17
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Saint-Georges-sur-Loire : 28·3·17, 1 femelle, Chevigné (Fl. Bertin) ; 25-28·8·17, 1 ind., Chevigné (Fr. Recoquillon). 
Freigné : 26·9-19·12·17, 1-2 mâles, les Bédoutières (Br. Charpentier, A. Garry).
Trélazé : 23·1·17, 1 mâle, carrière de Villeneuve-Napoléon (F. Bertin).
Fuligule à bec cerclé Aythya collaris
Montreuil-sur-Loir : 15-23·12·17, 1 type femelle, les Bretonnières (F. Rayer et al.).
Fuligule milouinan Aythya marila
Saint-Michel-et-Chanveaux : 15·1·17, 1 m. ad., 1 m. 2A et 1 f. 2A, étang de la Fonte (S. Béasse et al.).
Freigné : 23·1·17, 1 m., les Bédoutières (Cl. Génuy).
Montreuil-sur-Loir : 28-29·3·17, 2 type femelle, les Bretonnières (F. Rayer et al.).
La Prévière : 7·5·17, 1 m., le Fourneau (S. Béasse).
Pouancé : 7·8·17, 1 m. ad., étang de Tressé (S. Béasse).
Macreuse brune Melanitta fusca
La Tessoualle : 7-14·1·17, 1 m. 2A, lac de Ribou (R. Chaussis et al.).
Angers-Bouchemaine : 23·1·17, 2 type femelle, lac de Maine (V. Leray).
Harle piette Mergellus albellus
Montjean-sur-Loire : 22-28·1·17, 1 type femelle, le Pavillon (Fr. Recoquillon et al.).
Saint-Georges-sur-Loire : 1·2·17, 1 femelle, Chevigné (Gr. Duffez, D. et P. Bizien).
Harle bièvre Mergus merganser
Montjean-sur-Loire : 23-27·1·17, 2 mâles, le Buisson (D. et P. Bizien et al.).
Étriché : 25·1·17, 1 c., Moulin-d'Ivray (Fr. Halligon).
Angers-Bouchemaine : 24-25·1·17, 1 c., lac de Maine (S. Dubuc, P. Ouvrard).
Écouflant : 9·12·17, 1 mâle, port (H. Le Morvan) ; 11·12·17, 1 type femelle, île d'Amour (S. Bertru).

Brion - Longué-Jumelles : 17·12·17, 3 ind. de type femelle, étang des Hayes (M. Jumeau, P. Raboin).
Harle huppé Mergus serrator
Le Marillais : 22·11·17, 1 type femelle, Loire (P. Bellion).
Grèbe esclavon Podiceps auritus
Montjean-sur-Loire : 26-30·11·17, 1 ind., Sol de Loire (Fl. Bertin et le groupe de Chalonnes).
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus
Saint-Georges-sur-Loire : 2-12·11·17, 1 ind., Loire (P. Bizien et al.).
Crabier chevelu Ardeola ralloides
La Bohalle : 11·5·17, 1 ind., cale 86 (Gr. Duffez). (Phéno)
Héron pourpré Ardea purpurea
Brion - Longué-Jumelle : 18·3·17, 1 ind., étang des Hayes (P. Bourbon).
Turquant : 18-26·10·17, 1 juv., port (A. Guillemart et al.).
Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus
La Possonnière : 16-17·4·17, 1 mâle, le Froux (D. et P. Bizien et al.) ; 11·5·17, 1 ind., la Messagerie (Gr. Duffez).
Barge à queue noire Limosa limosa
Longué-Jumelles : 4-15·11·17, 1 ind., les Youis (M. Jumeau et al.)
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii
La Daguenière : 27-29·4·17, 1 ind., Loire (D. et P. Bizien et al.).
La Bohalle : 4·5·17, 4 ind., Loire (D. et P. Bizien) ; 7·5·17, 2 ind. port de Vallée (D. et P. Bizien, J.-P. Boisdron, A. Ruchaud).
Les Ponts-de-Cé : 8·5·17, 1 ind., les Sables (D. Bizien, Ph. Boisson).
Seiches-sur-le-Loir : 17-18·8·17, 1 juv., Bré (F. Rayer, Q. Le Bayon).
Longué-Jumelles : 23-24·9·17, 1 ind., les Youis (M. Jumeau, P. Raboin, Th. Lacaze).
Le Thoureil : 27·9-2·10·17, 1 ind., Loire (S. Courant et al.).
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius
La Tessoualle : 10-13·9·17, 1 ind., lac du Verdon (D.Raimbault et al.).
Goéland pontique Larus cachinnans
Montjean-sur-Loire : 6·1·17, 1 3A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon, J.-Cl. Beaudoin, R. Dupas, P. Pailley) ; 7·1·17, 1 2A bagué rouge 979P et 1 4-5A, Loire (A. Fossé, Fr. Recoquillon) ; 13·1·17, 1 2A, Loire (J.-Cl. Beaudoin); 22·1·17, 1 3A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 28·1·17, 1 ad. et 1 3A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 1·2·17, 2 2A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 16·2·17, 1 2A, Loire (L. Bellion) ; 15·11·17, 1 1A et 1 3A, île Buisson (Fr. Recoquillon) ; 15·12·17, 1 1A, Loire (Fr. Recoquillon, R. Bourigault, J.-Cl. Beaudoin, S. Angebault).
Le Louroux-Béconnais : 19·1·17, 1 2A et 1 3A, CET (J.-Cl. Beaudoin, G. Séjourné).
La Séguinière : 25·1·17, 1 2A bagué rouge 45P8, CET (D. Ferrand).
Angers-Bouchemaine : 8·2·17, 1 2A et 1 3A, lac de Maine (Fr. Recoquillon) ; 11-12·12·17, 1 4A, lac de Maine (S. Béasse) ; 17·12·17, 1 ind. lituanien bagué jaune 6LT9, lac de Maine (A. Fossé) ; 29·12·17, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon) ; 31·12·17, 1 ad., lac de Maine (Fr. Recoquillon).

Mazé : 3·8·17, 1 2A, les Gagneries (Fr. Duchenne).
La Prévière : 2·2·17, 1 2A, le Fourneau (Br. Charpentier).
Champteussé-sur-Baconne : 6·11·17, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 20-24·11·17, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 24·11·17-16·1·18, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 24·11·17, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 8·12·17, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 28·12·17, 1 1A, CET (A. Fossé) ;
Pouancé : 11·11·17, 1 ad., étang Saint-Aubin (S. Béasse).
Sterne hansel Gelochelidon nilotica
Montreuil-sur-Loir : 26·4·17, 1 ind., les Bretonnières (P. Bellion).
Sterne caugek Thalasseus sandvicensis
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 5·7·17, 2 ind., école militaire (J.-Cl. Beaudoin).
Ingrandes : 11·8·17, 1 ind., Loire (S. Béasse).
Montsoreau : 15·5·17, 1 ind., île (S. Courant).
Angers : 4·7·17, 10 ind., rue de la Barre (É. Beslot).
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus
Pouancé : 30·9·17, 1 ind., étang Saint-Aubin (S. Béasse).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
Saumur : 25·2·17, 1 ind., Beaulieu (Fl. Berjamin).
Élanion blanc Elanus caeruleus
La Tessoualle : 7-22·1·17, 1 ad., lac du Verdon (S. Codarini et al.).
Écouflant : 4·7·17, 1 ad., prairie d'Arche (S. Havet).
Bondrée apivore Pernis apivorus
Avrillé : 16·4·17, 1 ind., aérodrome (Fl. Bertin).
Yzernay : 12·4·17, 8 ind., la Noue (J.-M. Logeais).
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus
Les Pont-de-Cé : 18·9·17, 1 ind., la Grande Vicomté (R. Hersant).
Trélazé : 24-27·9·17, 1 ind., les ardoisières (R. Hersant).
Huppe fasciée Upupa epops
Faye-d'Anjou : 25·2·17, 1 ind., Saint-Michel (A. Furmanek).
Guêpier d'Europe Merops apiaster
Saint-Germain-sur-Moine : 19·5·17, 2 ind., la Verdrie (H. Ploquin).
Torcol fourmilier Jynx torquilla
Cholet : 13·10·17, 1 ind., avenue Leclerc (J.-M. Logeais).
Faucon kobez Falco vespertinus
Montreuil-Bellay : 27·4-1·5·17, 1 femelle, la Folie (Ch. Coup et al.).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
Saint-Michel-et-Chanveaux : 3·9·17, 1 type femelle, lande de Chanveaux (Br. Charpentier).
Angrie : 4·9·17, 1 type femelle, la Casnière (Br. Charpentier).
Cholet : 4-7·9·17, 1 ind., bois des Hauts (É. Van Kalmthout, J.-D. Vrignault).
Baracé : 4-12·9·17, 1 ind., la Gaslière (G. Mourgaud).
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator
Chanteloup-les-Bois : 17·6·17, 1 m., la Palesne (S. Codarini).
Mésange noire Periparus ater
La Prévière : 27·9·17, 3 ind., le Fourneau (Br. Charpentier).
La Bohalle: 28·9·17, 2 ind., la Rue Trouillard (R. Hersant).
Angers : 24·9·17, ≥ 3 ind., rue Saumuroise (É. Beslot).
Saint-Georges-des-7-Voies : 16-21·9·17, 4 + 11+ 1 + 4 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant).
Le Thoureil : 23·9·17, 1 ind., bourg (S. Courant).
Seiches-sur-le-Loir : 30·9·17, ≥ 1 ind., le Bas Boudré (S. Courant, S. Desgranges).
Hirondelle rustique Hirundo rustica
Saint-Georges-sur-Loire : 13·11·17, 1 ind., Chevigné (Fl. Bertin).
La Tessoualle : 2·12·17, 1 ind., lac du Verdon (A. Fossé).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 6·12·17, 2 ind., la Roche (D. Bizien).
Saumur : 26·11·17, 1 ind., pont des Cadets (P. Raboin).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Cheffes : 18·10·17, 1 ind., la Petite Chaussée (E. Séchet).
Daumeray : 24·10·17, 1 ind., Doux Joyau (G. Mourgaud).
Champtocé-sur-Loire : 28·10·17, 1 ind., la Grange (S. Angebault, P. Bizien).
La Boissière-sur-Èvre : 27·10·17, 1 ind., Corneau (L. Bellion).
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus
Seiches-sur-le-Loir : 20·10·17, 1 capturé et bagué, Bré (S. Courant).
Montreuil-sur-Loir : 3·11·17, 1 ind., Bretonnières (M. Aubry).
Saint-Germain-des-Prés : 15·12·17, 1 ind., le Lion Vert (Fr. Recoquillon, R. Bourigault, D. et P. Bizien).
Pouillot ibérique Phylloscopus ibericus
Segré : 10-17·4·17, 1 ch., vallée de l'Oudon (Br. Charpentier et al.).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 19 capturés/bagués : 4·8·17, 1 ad. (G. Mourgaud) ; 5·8·17, 1 ad. (G. Mourgaud) ; 7·8·17, 1 1A (S. havet) ; 8·8·17, 1 ad. (S. Havet) ; 10·8·17, 2 ad. et 2 1A (S. Havet) ; 12·8·17, 2 1A (S. Havet) ; 13·8·17, 1 1A (S. Havet) ; 15·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 16·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 17·8·17, 1 f. ad. et 1 1A (G. Mourgaud) ; 19·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 20·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 21·8·17, 1 1A (S. Havet) ; 23·8·17, 1 1A (S. Havet).
Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus
Andard : 16·10·17, 1 capturée et baguée, la Tour moyenne (S. Courant).
Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta
Trélazé : 17-18·4·17, 1 ch., la Roë (J. Landron) ; 17-18·4·17, 1 ch., l'Aubinière (J. Landron).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
La Possonnière : 12-13·8·17, 1 ind., pont de l'Alleud (S. Angebault).
Soulaire-et-Bourg : 15·8·17, 1 ind., Noyant/Soulaire-et-Bourg (G. Mourgaud) ; 17-19·8·17, 1 ind., Noyant/Soulaire-et-Bourg (G. Mourgaud).
Fauvette des jardins Sylvia borin
Seiches-sur-le-Loir : 30·9·17, 1 capturée et baguée, Bré (S. Courant).
Fauvette grisette Sylvia communis
La Daguenière : 2·12·17, 1 ind., l'Aiguillette (R. Hersant).
Tichodrome échelette Tichodroma muraria
Chênehutte-Trêves-Cunault : 24·12·17-27·3·18, 1 m., Tour de Trêves et bourg de Cunault, (G. Mourgaud et al.).
Merle à plastron Turdus torquatus
Avrillé : 14·4·17, 1 mâle, plateau de la Mayenne (J.-Cl. Beaudoin) ; 15-16·4·17, 1 c., plateau de la Mayenne (J.-Cl. Beaudoin et al.) ; 17-18·4·17, 1 mâle et 2 femelles, plateau de la Mayenne (Br. Charpentier et al.).
Montreuil-Bellay : 26·4·17, 1 femelle, la Grande Champagne (L. Giquel, R. Hersant).
Valanjou : 23·4·17, 1 mâle, la Colette (L. Lahaye).
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica
Soulaire-et-Bourg, Noyant : 2·8·17, 1 f. 1A (G. Mourgaud) ; 6·8·17, 1 m. 1A (G. Mourgaud) ; 14·8·17, 4 ind. (G. Mourgaud) ; 15·8·17, 1 m. 1A et 2 f. 1A (G. Mourgaud) ; 16·8·17, 1 f. 1A (G. Mourgaud) ; 20·8·17, 2 ind. (G. Mourgaud) ; 21·8·17, 1 ind. (S. Havet) ; 25·8·17, 2 ind. (S. Havet) ; 26·8·17, 4 ind. (S. Havet) ; 27·8·17, 1 ind. (S. Havet) ; 28·8·17, 2 ind. (S. Havet) ; 29·8·17, 4 ind. (S. Havet).
Chalonnes-sur-Loire : 31·8·17, 1 ind., embouchure du Layon (Chr. Beaudou).
Seiches-sur-le-Loir : 3·9·17, 1 m., Bré (F. Rayer).
Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos
Drain : 18·9·17, 1 ind., la Chauffetière (M. Bellion).
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Turquant : 1·8·17, 1 ind., carrefour de la Pierre-Percée (A. Bajan-Banaszak, J.-M. Bottereau).
Saint-Cyr-en-Bourg : 8·8·17, 1 ind., carrefour de Ville-Pelée (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, Th. Lacaze, J.-M. Bottereau).
Traquet du Groenland Oenanthe oenanthe leucorhoa
Montreuil-Bellay : 25·4·17, 1 m., les Amandiers (D. et P. Bizien, J.-Cl. Beaudoin, J.-L. Jacquemin).
Grez-Neuville : 21·4·17, 1 m., la Basse Dère (A. Le Manchec, É. Beslot, D. Bizien).
Bergeronnette nordique Motacilla flava thunbergi
Champtocé-sur-Loire : 3·9·17, 1 ind., boire (Fr. Recqouillon, R. Bourigault).
Pipit des arbres Anthus trivialis
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 19·3·17, 1 ind., les Vaux Courants (S. Courant).
Pinson du Nord Fringilla montifringilla
Gennes : 4·10·17, 1 ind., les Moulins à Vent (S. Courant).)
Sizerin flammé Acanthis flammea
Noyant-la-Gravoyère : 19·12·17, 1 ind., la Mine bleue (S. Béasse).

Sizerin cabaret Acanthis cabaret
Saint-Martin-du-Bois : 9·11·17, 1 ind., la Plante (J.-M. Tucoulet) ; 25·11-10·12·17, > 10 ind., bourg (B.-D. lasnon).
Brain-sur-Allonnes : 3·12·17, 6 ind., le Jaunay (Y. Guenescheau).
La Boissière-sur-Èvre : 6·12·17, 5 ind., la Bâte (P. Bellion).
Liré : 17·12·17, 8 ind., la Rabotière (L. et P. Bellion).
La Pouëze : 17·12·17, 21 ind., l'Espérance (G. Gaschet).
Noyant-la-Gravoyère : 19·12·17, 9 ind., la Mine Bleue (S. Béasse).
Trélazé : 28·12·17-11·3·18, 1-48 ind., l'Aubinière (R. Hersant et al.).
Varennes-sur-Loire : 17·12·17-11·2·18, nbx ind., le Plongeon (Y. Guenescheau et al.).
Tarin des aulnes Spinus spinus
Blaison-Gohier : 21·9·17, 1 ind., Boire des Sables (S. Courant).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 28·9·17, 2 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant, S. Desgranges).

 

2018

 

Oie rieuse Anser albifrons
Montjean-sur-Loire : 1-2·11·18, 1 ind., Sol de Loire (Fr. Recoquillon, J.-Cl. Beaudoin et G. de Poncheville).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 5·12·18, 4 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant).
Saint-Georges-sur-Loire : 31·10-2·11·18, 2 ind., Chévigné (D. et P. Bizien et al.) ; 18·11·18, 8 ind., le Cheillon (Fl. Bertin, S. ANgebault).
Sarcelle d'été 
Spatula querquedula

Soulaire-et-Bourg : 28·2·18, 2 ind., communal (S. Arnaud, Fr. Laigneau).
Canard siffleur Mareca penelope
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 2·5·18, 1 mâle, la Baumette (S. Bertru).
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Freigné : 18·11·18-17·2·19, 1 m., les Bédoutières (G. Gaschet et al.).
Fuligule à bec cerclé Aythya collaris
Saint-Georges-sur-Loire : 25·4-4·5·18, 1 mâle, étang de Chevigné (J.-Fr. Michel et al.).
Fuligule milouinan Aythya marila
La Prévière : 24·2·18, 1 femelle, étang du Fourneau (A. Prampart).
Montjean-sur-Loire : 10-13·3·18, 1 femelle, Sol de Loire (Fr. Recoquillon)
Montreuil-Juigné : 4-16·3·18, 2 femelles, marais de Juigné (Br. Charpentier et al.).
Saint-Georges-sur-Loire : 13·3-1·4·18, 1 femelle, Chevigné (Fl. Bertin et al.).
Macreuse brune Melanitta fusca
Saint-Georges-sur-Loire : 8·1·18, 1 type femelle, étang de chevigné (J. Mazières, D. et P. Bizien, R. Hersant).
Harle bièvre Mergus merganser
Armaillé : 14·1·18, 3 type femelle, étang des Rochettes (S. Béasse).

Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 5·9·18, 1 ind., la Coulée de Nervau (S. Courant).
Coucou gris Cuculus canorus
Seiches-sur-le-Loir : 14·9·18, 1 ind., Bré (R. Hersant).
Marouette ponctuée Porzana porzana
Angers-Bouchemaine : 7-8·5·18, 1 ch., lac de Maine (B. Moreau, R. Hersant).
Saint-Florent-le-Vieil : 26·6·18, 1 ch. (S. Angebault).
Grèbe esclavon Podiceps auritus
Saumur : 14·1·18, 1 ind., Loire (Th. Printemps).
Pluvier doré Pluvialis apricaria
La Daguenière : 7·8·18, 1 ad., Loire (A. Fossé).
Grand Gravelot Charadrius hiaticula
La Bohalle : 10·11·18, 2 ind., Loire (D. et P. Bizien).
Petit Gravelot Charadrius dubius
La Daguenière : 22-29·10·18, 1 ad., port de la Chevrette (R. Hersant)
Courlis corlieu Numenius phaeopus
Le Marillais : 28·7·18, 20 ind., Loire (M. Bellion).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 8·8·18, 2 ind., Saint-Pierr-en-Vaux (S. Courant).
Tournepierre à collier Arenaria interpres
La Bohalle : 21·9·18, 1 ind., Loire (S. Courant)
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea
Montjean-sur-Loire : 8·5·18, 1 ind., le Bout de la Levée (R. Hersant, Fr. Recoquillon).
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii
Chalonnes-sur-Loire : 7-11·9·18, 1 ind., le Buisson (S. Angebault, P. Bizien).
La Daguenière : 15-17·5·18, 1 ind., Loire (W. Maillard et al.).
Saint-Martin-de-la-Place : 15·9·18, 1 ind., Loire (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, Th. Lacaze).
Bécasseau sanderling Calidris alba
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 7·8·18, 2 ind., école militaire (J.-Cl. Beaudoin).
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius
Cléré-sur-Layon : 26·10-2·11·18, 1 ind., étang de Beaurepaire (Th. Rivière et al.).
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus
Avrillé : 7·4·18, 1 ind., plateau de la Mayenne (Fr. Laigneau).
Chevalier arlequin Tringa erythropus
Béhuard : 14·5·18, 1 ad., plage (P. Bizien).
Goéland bourgmestre Larus hyperboreus
La Séguinière : 22-23·1·18, 1 2A (#1), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 30·1-21·2·18, 1 2A (#2), CET (Fl. Bertin et al.).
Angers-Bouchemaine : 3-4·2·18, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon, P. Bizien, A. Fossé).
Montjean-sur-Loire : 17·2·18, 1 2A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon).
Goéland à ailes blanches Larus glaucoides
Angers-Bouchemaine : 12-14·2·18, 1 2A (kumlieni ? #8), lac de Maine (A. Fossé et al.) ; 17·2·18, 1 2A (kumlieni ? #10), lac de Maine (Éric Van Kalmthout, A. Fossé).

La Poitevinière : 10·2·18, 1 2A (#7), CET (A. Fossé, J.-Cl. Beaudoin) ; 10·3·18, 1 ind. (#?), CET (J.-P. Bresteau).
La Poitevinière-La Séguinière : 10-23·2·18, 1 2A (#6), CET et CET (A. Fossé, J.-Cl. Beaudoin et al.). 
La Séguinière : 12-24·1·18, 1 2A (#1), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 16·1-1·2·18, 1 2A (#2), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 16·1-8·3·18, 1 2A kumlieni (#3), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 19·1-9·2·18, 1 3A (#1), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 22-23·1·18, 1 3A (#2), CET (P. Dufour, É. Van Kalmthout) ; 2·2·18, 1 2A (#4), CET (É. Van Kalmthout) ; 2·2-23·3·18, 1 2A (#5), CET (É. Van Kalmthout et al.) ; 22·2-23·3·18, 1 2A (#12), CET (V. Leray et al.) ; 6·4·18, 1 2A (#13 ?), CET (V. Leray).
La Séguinièr - Montjean-sur-Loire : 28·12·18-24·2·19, 1 H1, CET et Loire (D. Ferrand, Fr. Recoquillon).
Montjean-sur-Loire : 17·2·18, 1 2A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon) ; 2-9·3·18, 1 2A, l'Île Neuve (Fr. Recoquillon, D. et P. Bizien).

Goéland pontique Larus cachinnans
La Séguinière : 9·1·18, 1 2A bagué jaune P:463 en Pologne, CET (É. Van Kalmthout) ; 24·1·18, 1 2A, CET (É. Van Kalmthout) ; 2·2·18, 1 2A, CET (É. Van Kalmthout) ; 23·2·18, 1 2A, CET (É. Van Kalmthout), 8·3·18, 1 3A, CET (A. Prampart, A. Furcy, F. Armand) ; 9·3·18, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 11·3·18, 1 2A et 1 3A, CET (A. Fossé) ; 22·3·18, 2 2A, CET (É. Van Kalmthout).

Champteussé-sur-Baconne : 16·1·18, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 5·2·18, 4 2A, 1 3A et 1 4A, CET (A. Fossé) ; 20·3·18, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 22·11·18, 1 3A bagué rouge 862P, CET (A. Fossé) ; 22·11-3·12·18, 1 1A bagué jaune P:C70, CET (A. Fossé) ; 3·12·18, 1 1A, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 3-20·12·18, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 13·12·18, 4 1A et 1 ad., CET (A. Fossé). ; 2·12·18, 1 1A, CET (A. Fossé)

Angers : 26·3·18, 1 ind., île Saint-Aubin (S. Havet, Fr. Laigneau) ; 24·12·18, 1 1A, lac de Maine (A. Fossé).
Angers-Bouchemaine : 21·1·18, 1 2A, lac de Maine (D. Bizien) ; 3-4·2·18, 2 2A, lac de Maine (A. Fossé, P. Bizien, Fr. Recoquillon) ; 4·2·18, 1 2A et 1 3A, lac de Maine (A. Fossé) ; 5·2·18, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 14·2·18, 2 2A, lac de Maine (P. Bizien, Fr. Recoquillon) ; 17·2·18, 1 2A, lac de Maine (É. Van Kalmthout, A. Fossé) ; 26·2·18, 2 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon, P.  Bizien) ; 2·3·18, 1 2A, lac de Maine (A. Fossé).
Montjean-sur-Loire : 2·3·18, 1 2A, l'île Neuve (Fr. Recoquillon, D. et P. Bizien) ; 4·3·18, 2 2A, l'île Neuve (Fr. Recoquillon, S. Angebault) ; 4·3·18, 1 2A, la Maison brûlée (Fr. Recoquillon) ; 6-16·3·18, 1 2A bagué jaune 8//R aux Pays-Bas (Fr. Recoquillon) ; 28·3·18, 1 3A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon) ; 30·3·18, 1 2A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon) ; 23·11·18, 1 1A, la Grande Maison (Fr. Recoquillon) ; 29·11·18, 1 2A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 6·12·18, 1 1A et 1 2A, pont (Fr. Recoquillon) ; 8·12·18, 1 1A, pont (Fr. Recoquillon) ; 9·12·18, 1 1A et 1 2A, pont (Fr. Recoquillon) ; 14·12·18, 1 1A, pont (Fr. Recoquillon) ; 19·12·18, 1 1A et 1 2A, pont (Fr. Recoquillon) ; 25·12·18-10·1·19, 1 1A bagué jaune XCVU, Loire (Fr.Recoquillon) ; 30·12·18-7·1·19, 1 H2 bagué jaune X756, Loire (Fr. Recoquillon, A. Girard,, S. Angebault).

Sterne caugek Thalasseus sandvicensis
Les Rosiers-sur-Loire : 30·8·18, 1 ind., la Vieille Poste (M. Jumeau).
Le Thoureil : 20·7·18, 2 ind., Loire (S. Courant, S. Desgranges).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 22·7·18, 3 ind., l'Ermitage (Fl. Bertin).
Varennes-sur-Loire : 20·7·18, 4 ind., Gaure (M. Prioul).
Guifette moustac Chlidonias hybrida
Saint-Georges-sur-Loire : 13·8·18, 1 ind. 1A, Chevigné (J.-P. Le Mao) ; 19-20·8·18, 1 1A, Chevigné (É. Beslot, Fl. Bertin).
Grand Labbe Stercorarius skua
La Tessoualle-Maulévrier : 2-7·1·18, 1 ind., lac du Verdon (D. Raimbault et al.).
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus
Angers : 26·2·18, 1 ind., Tiremont (S. Havet).
Angers - Cantenay-Épinard - Sainte-Gemmes-sur-Loire : 11·4-24·5·18, 1 ind. lac de Maine, Pré de l'Abbesse, la Baumette… (P. Bironneau et al.).
Béhuard : 14·5·18, 2 ind., plage (P. Bizien).
Chalonnes-sur-Loire : 6-10·4·18, 1 ad., l'Onglée (S. Angebault et al.) ; 15·9·18, 7 ind., le Buisson (S. Angebault).
Le Thoureil : 29·9·18, 1 ind., Saint-Maur (F. Rayer).
Les Ponts-de-Cé : 4·10·18, 1 ind., Frotte-Pénil rGr. Duffez).

Sainte-Gemmes-sur-Loire : 3·10·18, 1 ind., le Grand Jard (J.-P. Cordier) ; 19·11·18, 1 ind., la Baumette (P. Bizien).
Soulaire-et-Bourg : 5-21·7·18, 2 ind., Gué de Linorge (P. Croué, A. Fossé, S. Bertru).

Crabier chevelu Ardeola ralloides
Angers-Bouchemaine : 18-25·5·18, 1 ad., lac de Maine (R. Dupas, X. Aigouy, G. de Poncheville, P. Le Borgne).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
site nord : 4-8·3·18, 1 femelle (St. Retailleau).
site sud : 4·3·18, 1 femelle (St. Retailleau).
Angers : 25·10·18, 1 femelle, lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin).
Chênehutte-Trêve-Cunault : 8·3·18, 1 ind., Loire (A. Prampart, F. Armand, A. Furcy)
Élanion blanc Elanus caeruleus
Candé : 25·10-15·11·18, 1-3 ind., le Petit Gué (Ph. Colin et al.).
Chemellier : 25-29·8·18, 1 ad., carrefour du Follet (Chr. Châtelais).
Cholet : 31·12·18, 1 ind., péage (Ph. Grange).
Faveraye-Mâchelles : 26·11·18-21·2·19, 1 ad. et 3 juv., la Touche (D. Raimbault et al.).
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus
Saint-Georges-sur-Loire : 14·10·18, 1 ind., Chevigné (D. Bizien).
La Possonnière : 13·10·18, 1 ind., pont de l'Alleud (Ph. Boisson).
Les Ponts-de-Cé : 30·9·18, 1 ind., vieux pont (Fl. Bertin).
Busard pâle Circus macrourus
Maine-et-Loire : 18·10·18, 1 f. ad. finlandaise suivie par satellite traverse le département de Durtal à Cholet (
https://satelliitti.laji.fi/JX.57208).
Aigle de Bonelli Aquila fasciata
Bécon-le-Granits : 31·8-1·9·18, 1 1A, bois de l'Éperon (Cécile Ponchon et Olivier Scher, PNA Aigle de Bonelli, donnée satellite http://www.aigledebonelli.fr/?q=node/110).
Huppe fasciée Upupa epops
Saint-Martin-du-Bois : 12·9·18, 1 ind., carrière de Dame (B.-D. Lasnon).
Segré : 14·9·18, 1 ind., lycée de Bourg-Chevreau (Br. Charpentier).
Guêpier d'Europe Merops apiaster
Cholet : 7·5·18, 1 ind., étang des Noues (É. Van Kalmthout).
Ingrandes : 22·5-8·8·18, ≥ 4 c./8 juv. (jusqu'à 17 ind.) (R. Dupuis et al.).
Le Mesnil-en-Vallée : 22·5-6·6·18, 2-6 ind., Bel Abord (R. Dupuis, S. Codarini, P. Bizien).
Montjen-sur-Loire : 13·6-12·7·18, 1 ind., l'ïle Neuve (G. de Poncheville et al.)
Saint-Florent-le-Vieil : 30·5-4·7·18, 1 c. nicheur (P. Bellion et al.) ; 15-24·6·18, 4 ind., les Sables (Th. Dupas et al.) ; 19·8·18, 6 ind., île Cache (Br. Gaudemer).
Saint-Martin-de-la-Place : 15·8·18, 20 ind., camping (A. Corenilleau).
Saumur : 25·7·18, 6 ind., prairie de la Grande Nonne (D. Rochier) ; 25·7-30·8·18, 4 nids occupés, île Ardouin (B. Hubert, A. Blet et al.) ; 15·8·18, 45 ind., île ardouin (Cl. Fourrey).
Faucon hobereau Falco subbuteo
Angers : 16·10·18, 1 ind., CHU (D. Bizien).
Freigné : 18·10­·18, 1 imm., les Bédoutières (Br. Charpentier).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
Chartrené : 21·4·18, 1 m. ad., Mont Rond (Fr.-E. Gys).
Mésange noire Periparus ater
Angers : 5·4·18, 2 ind., plateau de la Mayenne (R. Hersant, Br. Charpentier) ; 5·4·18, 1 ind., lac de Maine (S. Bertru).
Grézillé : 5·4·18, 1 ind., les Petites Coulées (S. Courant).
Montreuil-Juigné : 2·4·18, 1 ind., impasse Jacques-Riveron (E. Noyer).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Angers : 16·10·18, 1 ind., CHU (D. Bizien et al.).
Le Longeron : 6·12·18, 1 ind., le Petit Bois (É. Van Kalmthout).
Sainte-Christine : 17·10·18, 1 ind., Clopeau (S. Angebault).
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 14·3·18, 1 chanteur, Frotte-Pénil (J.-Cl. Beaudoin).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 15 ind. capturés/bagués : 3·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 4·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 5·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 6·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 10·8·18, 2 ind. (G. Mourgaud) ; 11·8·18, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 14·8·18, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 17·8·18, 1 ad., (G. Mourgaud) ; 19·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 21-23·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 22·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 24·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 25·8·18, 1 ind. (S. Havet) ; 30·8·18, 1 ind. (G. Mourgaud).

Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus
Andard : 5·10·181 ind. capturé et bagué, roselière de la Tour Moyenne (S. Courant, S. Desgranges, R. Hersant) ; 12·10·182 ind. capturés et bagués, roselière de la Tour Moyenne (S. Courant) 
Angers : 4·10·18, 1 ind., CHU (D. Bizien, J.-Cl. Beaudoin).

Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris
Soulaire-et-Bourg : 20·5·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (G. Mourgaud) ; 4·8·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.).
Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 4·9·18, 1 ind., la Coulée de Nervau (S. Courant).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
Soulaire-et-Bourg, baguage à Noyant : 1·8·18, 1 ind. (S. Havet, E. Séchet et al.).
Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus
Soulaire-et-Bourg : 30·8·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (G. Mourgaud).
Tichodrome échelette Tichodroma muraria
Chênehutte-Trèves-Cunault : 24·11·18-7·3·19, 1 m., tour de Trèves et église prieurale N.-D. de Cunault (R. Hersant et al.).

Merle à plastron Turdus torquatus
Angers : 26-27·4·18, 1 femelle, parking Terra Botanica (R. Hersant, S. Bertru, J. Mazière) ; 26·10·18, 1 ind., CHU (D. Bizien).
Ingrandes : 29·9·18, 1 imm., la Bouvraie (S. Angebault).
Montreuil-bellay : 6·4·18, 1 m. torquatus, la Prêle (A. Guillemart).
Segré : 3·4·18, 1 m. torquatus, caserne (Br. Charpentier).
Grive litorne Turdus pilaris
Drain : 18 octobre, 1 ind., la Chauffetière (MM. Bellion).
Grive mauvis Turdus iliacus
Le Pin-en-Mauges : 11·4·18, 8 ind., le Guillemay (S. Codarini).
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica
La Possonnière : 27·8·18, 1 ind., pont de l'Alleud (Fr. Recoquillon).
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 37 ind. capturés/bagués : 4·8·18, 1 ind., (S. Havet et al.) ; 10-15·8·18, 1 ind., (G. Mourgaud) ; 15·8·18, 3 ind., (G. Mourgaud) ; 16·8·18, 1 ind., (G. Mourgaud) ; 17·8·18, 1 ind., (G. Mourgaud) ; 18·8·18, 3 ind., (G. Mourgaud) ; 19·8·18, 2 ind. (S. Havet) ; 21·8·18, 2 ind. (S. Havet) ; 22·8·18, 8 ind. (S. Havet) ; 24·8·18, 2 ind. (S. Havet) ; 24·8·18, 2 ind. (S. Havet) ; 26·8·18, 2 ind., (G. Mourgaud) ; 27·8·18, 3 ind., (G. Mourgaud) ; 29·8·18, 1 ind., (G. Mourgaud) ; 30·8·18, 5 ind., (G. Mourgaud).

Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 11·9·18, 1 ind., la Coulée de Nervau (S. Courant)
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Le Lion-d'Angers : 8·8·18, 1 ind., Isle-Briand (O. Loir).
Trélazé : 10-11·4·18, 1 ind., la Maraîchère (R. Hersant).
Segré : 3·4·18, 1 m., vallée de l'Oudon (Br. Charpentier) ; 4·4·18, 1 m., la Maladrie (Br. Charpentier).
Soulaire-et-Bourg : 4·8·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.) ; 6·8·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.).
Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus
Angers : 16·10·18, 1 ind., plateau de la Mayenne (D. Macquart).
Brain-sur-l'Authion : 18·10·18, 1 ind., les Rouchoux (R. Hersant).
La Daguenière : 16·10·18, 1 ind., l'Oseraie (Gr. Duffez).
Tarier des prés Saxicola rubetra
Les Ponts-de-Cé : 16·10·18, 2 ind., pont de Sorges (Gr. Duffez).
Traquet motteux Oenanthe oenanthe
Brain-sur-l'Authion : 23·10·18, 1 ind., la Petite Lande (R. Hersant).
Chalonnes-sur-Loire : 7·8·18, 1 ind., l'Onglée (Fl. Bertin).
Montreuil-Bellay : 8·8·18, 1 ind., le Rochereau (A. Guillemart).
Saint-Sylvain-d'Anjou : 24·10·18, 1 ind., la Ripoterie (B.-D. Lanson).
Vivy : 1·11·18, 1 ind., les Prés à Loup (A. Taquet).

Pipit à gorge rousse Anthus cervinus
Tiercé : 26·4·18, 1 ind., les Bas Tronchais (Fr. Laigneau, M. Bonmort) ; 2·5·18, 1 ind., les Bas Tronchais (Fr. Cauet).
Pinson du Nord Fringilla montifringilla
Angers : 11·4·18, 2 ind., lac de Maine (A. Ruchaud).
Saint-Rémy-la-Varenne : 21·4·18, 1 ind., Boissay (S. Havet).
Trélazé : 11-17·4·18, 1 femelle, la Maraîchère (R. Hersant) ; 16-21·4·18, 1 femelle, Union (R. Hersant).

Sizerin flammé Acanthis flammea
Angers : 20·1·18, 3 ind., rue Bardoul (R. Le Bihan) ; 11·2·18, 2 ind., Frémur (O. Reisinger) ; 16·2·18, 7 ind., rue de la Barre (É. Beslot) ; 30·3·18, 1 ind., rue de la Barre (Fr. Laigneau, É. Beslot).
Beaucouzé : 19·2·18, 1 ind., Bois l'Abbé (S. Arnaud).
Bourg-l'Évêque : 11·3·18, 1 ind., mine d'ardoise (S. Béasse).
Chemillé : 27·2·18, 1 ind., bourg (M. Rahard).
Écouflant : 22·2·18, 2 ind., port (S. Bertru).
Montreuil-Juigné : 11-18·2·18, 4ind., impasse Jacques-Riveron (E. Noyer) ; 10·3·18, 1 ind., impasse Jacques-Riveron (E. Noyer).
Trélazé : 2·2·18, 2 ind., les Favereaux (Gr. Duffez, J.-P. Cordier) ; 4·2·18, 2-4 ind., l'Aubinière (Fl. Bertin, J.-Cl. Beaudoin) ; 16·2·18, 2 ind., les Favereaux (M. Gys) ; 26·2·18, 1 ind., l'Aubinière (R. Hersant).
Sizerin cabaret Acanthis cabaret
Grugé-l'Hôpital : 3·1·18, 1 ind., le Pinelier (M. Aubry).
Chazé-Henry : 5·1·18, 3 ind., carrière (S. Béasse).
Vernantes : 7·1·18, 6 ind., bourg (D. Ménard).
Varennes-sur-Loire : 13·1·18, 3 ind., les Sables (A. Campo-Paysaa).
Cholet : 26·1-8·2·18, 2-3 ind., la Bourie (D. Ferrand, D. Raimbault, É. Van Kalmthout, B. Beaupérin-Delaunay).
Angers : 20·1-5·2·18, 3 ind., rue Bardoul (R. Le Bihan) ; 7·2·18, 1 ind., lac de Maine (S. Bertru) ; 3-6·4·18, 3 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin, A. Ruchaud, S. Bertru, A. Fossé).
Avrillé : 3·3·18, 3 ind. plateau de la Mayenne (Fr. Laigneau, S. Arnaud).
Beaucouzé : 19·2·18, 5 ind., Bois-l'Abbé (S. Arnaud).
Bouchemaine : 5·3·18, 1 ind., les Ormeaux (S. Béasse).
Jallais : 2·4·18, 1 ind. mort bagué Londres, rue Saint-Jean (Anonyme).
Longué-Jumelles : 14·1·18, 1 ind. le Perversier (M. Jumeau).
Montreuil-Juigné : 10·2·18, 1 ind., marais de Juigné (E. Noyer) ; 11·2·18, 1 ind., camping (E. Noyer).
Tiercé : 10·2·18, 1 ind., les Varennes (G. Mourgaud).
Trélazé : 2·2·18, 1 ind., rue du Hutreau (A. Ruchaud) ; 13·2·18, 1 ind., l'Aubinière (S. Arnaud, Fr. Laigneau)
 ; 19·2·18, 1 ind., l'Aubinière (R. Hersant).

Bruant fou Emberiza cia
Saumur : 10·1-3·3·18, 3 ind., les Ardilliers (A. Taquet et al.) ; 4·12·18-25·2·19, 1-4 ind., les Ardilliers (A. Taquet et al.).

Bruant ortolan Emberiza hortulana
Cholet : 9·10·18, 1 ind., Bois des Hauts (J.-M. Logeais, É. Van Kalmthout).
Montreuil-Bellay : 1·5·18, 1 m., les Nièdes (M. Colasson).
Soulaire-et-Bourg : 21·8·18, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.).

 

2019

 

Sarcelle d'été Spatula querquedula
Angers-Bouchemaine : 24·2·19, 1 mâle, lac de Maine (S. Béasse).
Montreuil-sur-Loir : 10·2·19, 1 mâle, Bretonnières (A. Bertaudeau) ; 28·2·19, 1 mâle, Bretonnières (S. Havet).

Fuligule nyroca Aythya nyroca
La Tessoualle : 30·12·19, 1 m., lac du Verdon (P. Coiffard).
Saint-Georges-sur-Loire : 29·12·19-16·2·20, 1 m., Chevigné (Fl. Bertin et al.).
Fuligule milouinan Aythya marila
Angrie : 13·1-16·3·19, 3 m. et 2 f., étang du Grand-Moulin (S. Béasse et al.).
Juvardeil : 1-28·3·19, 1 m., la Petite Lande (Fr. Halligon et al.).
Seiches-sur-le-Loir : 29·3·19, 1 mâle, étang de la Lande (J.-Cl. Beaudoin, G. de Poncheville).
Harle bièvre Mergus merganser
Angers-Bouchemaine - Sainte-Gemmes-sur-Loire : 24-25·2·19, 1 m., lac de Maine et Port-Thibault (S. Béasse, Ph. Dodu).
Chanteloup-les-Bois : 5·1·19, 1 femelle, étang de Péronne (S. Codarini).

Cholet : 30·12·19, 1 type femelle, la Godinière (D. Ferrand).
Ingrandes : 1·12·19, 1 mâle, Loire (J.-Cl. Beaudoin, D. Farges, Th. Tusseau).
Montjean-sur-Loire : 6-21·1·19, 2 type femelle, Sol de Loire (D. Raimbault).
Engoulevent d’Europe Caprimulgus europaeus
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 15·9·19, 2 ind., la Coulée de Nervau (S. Courant).
Outarde canepetière Tetrax tetrax
Antoigné : 21·10·19, 6 ind., les Bourris (St. Richard).
Épieds : 21-26·10·19, 1-15 ind., les Friches Longs (St. Richard, A. Blin, Th. Chesnel).
Grand Gravelot Charadrius hiaticula
La Daguenière : 19·6·19, 2 ind., Loire (J.-Cl. Beaudoin).
Grèbe jougris Podiceps grisegena
Angers-Bouchemaine : 1-18·12·19, 1 juv., lac de Maine (S. Béasse et al.).
Grèbe esclavon Podiceps auritus
La Tessoualle : 30·12·19, 1 ind., lac du Verdon (P. Coiffard).
Petit Gravelot Charadrius dubius
Brain-sur-l'Authion : 9·3·19, 1 ind., Grand Champ (R. Hersant).
Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus
La Daguenière : 18-21·5·19, 1 ind., Loire (S. Béasse et al.).
Courlis corlieu Numenius phaeopus
Chazé-Henry : 29·7·19, ≥ 2 ind., la Gaulerie (S. Béasse) ; 8·8·19, ≥ 3 ind., la Lande Foirière (S. Béasse) ; 12·8·19, 3 ind., la Lande Foirière (S. Béasse) ; 16·8·19, 1 ind., la Lande Foirière (S. Béasse).
Grugé-l'Hôpital : 2·8·19, 2 ind., le Pinelier (M. Aubry).

La Bohalle : 3·10·19, 1 ind., Loire (D. Bizien, J.-L. Jacquemin).
La Tessoualle : 29·7·19, 3 ind., lac du Verdon (J.-P. Le Mao).

Bécasseau cocorli Calidris ferruginea
La Daguenière : 24·5·19, 1 ind., Loire (M. iau, R. Dupas et G. de Poncheville).
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii
Béhuard : 13·4·19, 1 ind., plage (Ph. Boisson, P. Bizien).
Chalonnes-sur-Loire : 21·5·19, 1 ind., le Buisson (S. Angebault).
Chênehutte-Trêves-Cunault : 5·5·19, 1 ind., Saint-Jean (V. Leray).
Denée : 5·5·19, 3 ind., l'îlot/la Taure (S. Béasse, Fl. Bertin).
La Daguenière : 26·4·19, 2 ind., Port à Soyer (J.-Cl. Beaudoin et al.) ; 7·5·19, 1 ind., Loire (J.-Cl. Beaudoin).
Parnay : 9-11·5·19, 2 ind., Loire (M. Everaere, P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, Th. Lacaze, S. Courant).
Saumur : 9·5·19, 1 ind., Loire (M. Everaere).
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus
Tiercé : 13·4·19, 1 ind., la Menuiserie (Th. Quartier).
Chevalier sylvain Tringa glareola
Cantenay-Épinard : 18·4·19, 5 ind., Pré de l'Abbesse (B.-D. Lasnon).
Soucelles : 10·10·19, 1 ind., les Aulnaies (S. Havet).
Chevalier arlequin Tringa erythropus
Chanteloup-les-Bois : 11·5·19, 1 ind., étang de Péronne (S. Codarini).
Saint-Georges-sur-Loire : 15·5·19, 1 ind., Chevigné (J.-Fr. Michel).
Seiches-sur-le-Loir : 19·6·19, 4 ind., Bré (F. Rayer).
La Tessoualle : 29·7·19, 1 ind., lac du Verdon (J.-P. Le Mao).
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius
Juigné-sur-Loire : 16·10·19, 1 cadavre, stade de football (J. Martin)
Goéland à ailes blanches Larus glaucoides 
Montjean-sur-Loire : 22·2·19, 1 ad., Loire (S. Angebault).
Goéland argenté Larus argentatus
Montjean-sur-Loire : 13·1·19, 1 ad. de la sous-espèce argentatus, le Bout de la Levée (Fr. Recoquillon).

Goéland pontique Larus cachinnans
Angers-Bouchemaine : 5·1·19, 1 3A, lac de Maine (A. Fossé) ; 8·1·19, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ;  9-14·1·19, 1 ad., lac de Maine (S. Béasse) ; 11·1·19, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 14·1·19, 1 2A et 1 3A, lac de Maine (S. Béasse) ; 14-15·1·19, 1 2A bagué jaune, lac de Maine (S. Béasse) ; 20·1·19, 1 2A bagué jaune XEJU, lac de Maine (A. Fossé) ; 21-23·1·19, 1 ad. et 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 23·1·19, 1 3A et 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 4·2·19, 1 ad., lac de Maine (S. Béasse) ; 12·2·19, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 17·2·19, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon) ; 24·2·19, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse).

Champteussé-sur-Baconne : 25·2-1·3·19, 2A bagué jaune 8LH2, CET (A. Fossé) ; 4·12·19, 1 ad. et 2 3-4A, CET (A. Fossé, J.-Cl. Beaudoin) ; 10·12·19, 1 1A, CET (A. Fossé).

La Séguinière : 5·2·19, 1 2A, CET (É. Van Kalmthout) ; 28·3·19, 1 2A, CET (É. Van Kalmthout).

Montjean-sur-Loire : 5·1·19, 1 3A, la Promenade (Fr. Recoquillon) ; 10·1·19, 1 2A, la Promenade (Fr. Recoquillon) ; 24-30·1·19, 1 2A, la Promenade (Fr. Recoquillon) ; 30·1·19, 1 2A, la Promenade (Fr. Recoquillon) ; 12·2·19, 1 2A, la Tête d'Épeau (É. Van Kalmthout) ; 23·2·19, 1 2A, 1 2A bagué jaune P:T54 et 1 3A, la Maison Rouge (Fr. Recoquillon). ; 2·3·19, 1 2A, la Grande Maison (S. Angebault) ; 2·12·19, 1 1A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon) ; 8·12·19, 1 2A, la Tête d'Épeau (Fr. Recoquillon).

La Tessoualle-Maulévrier : 12·1·19, 1 2A, lac du Verdon (É. Van Kalmthout, S. Codarini).
Sterne caspienne Hydroprogne caspia
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 20·4·19, 2 ad., Loire (A. Fossé, P. Bizien, R. Hersant).
Sterne caugek Thalasseus sandvicensis
Cholet : 8·6·19, 1 ad. , étang des Noues (S. Codarini) ; 10·6·19, 1 ad., lac de ribou (É. Van Kalmthout).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 24·4·19, 2 ind., Loire (S. Bertru).
Vivy : 11·5·19, 13 ind., less Monteaux (F. Rayer).
Guifette moustac Chlidonias hybrida
Longué-Jumelles : 2-7·10·19, 1 ind., les Youis (P. Raboin).
Guifette noire Chlidonias niger
Angers-Bouchemaine : 17-18·10·19, 1 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin, S. Bertru, J.-B. de la Bretèque, J.-Fr. Michel).
Plongeon catmarin Gavia stellata
Angers-Bouchemane : 2-15·12·19, 1 juv. lac de Maine (S. Béasse et al.).
Plongeon arctique Gavia arctica
Cholet : 8-10·2·19, 1 2A, lac de Ribou (É. Van Kalmthout).
Plongeon imbrin Gavia immer
Angers-Bouchemaine : 10-11·12·19, 1 1A, lac de Maine (S. Béasse).
Cholet : 21-26·12·19, 1 ind., étang des Noues (S. Codarini, É. Van Kalmthout).
Saint-Georges-sur-Loire : 22·12·19-22·1·20, 1 1A, Chevigné (D. Bizien et al.).

Blongios nain Ixobrychus minutus
Beaupréau : 21·4·19, 1 mâle, étang de l'Hermitage (B. Même-Lafond).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
Saint-Aubin-de-Luigné : 16·10·19, 1 ind., bourg (Fl. Bertin).
Seiches-sur-le-Loir : 25·10·19, 1 ind., Bré (J.-Cl. Beaudoin, M. Viau).

Élanion blanc Elanus caeruleus
Mauges : 2 c./4 + 4 + 3 jeunes…
Champ-sur-Layon : 5-27·10·19 + 17-29·1·20, 1 1-2A, Misolive (B. Marchadour et al.).
Chemillé : 14·11·19, 1 ind., l'Échasserie (J.-P. Bresteau).

Faveraye-Mâchelles : 30·9·19, 1 ad., le Plati (J.-Cl. Beaudoin).
La Tessoualle : 29·6·19, 1 1A, le Grand Coudray (É. Van Kalmthout).
Les Verchers-sur-Layon : 2·8·19, 1 ind., la Saugourde (S. Nottelet, Th. Printemps, B. Penard).
Neuvy-en-Mauges : 28-30·12·19, 1 1A, Croix Menier (S. Angebault, J.-P. Le Mao).

Aigle botté Hieraaetus pennatus

Chanteloup-les-Bois : 11·5·19, 1 clair, le Chêne de la Guenille (S. Codarini).
Faye-d'Anjou : 5·7·19, 1 clair, les Trois Chênes (D. et P. Bizien, J.-Cl. Beaudoin).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 7·4·19, 1 clair, Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant, S. Desgranges).

Trélazé : 20·8·19, 1 clair, la Maraîchère (R. Hersant).
Yzernay : 22·3·19, 1 clair, forêt de Nuaillé (J.-M. Logeais).
Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla
Cantenay-Épinard - Saint-Martin-du-Fouilloux - Saint-Léger-des-Bois - Saint-Georges-sur-Loire : 28·1-15·2·19, 1 2A bagué en Allemagne, la Closerie, Chevigné… (D. Lorain et al.).
Busard cendré Circus pygargus
Montreuil-Bellay : 12·9·19, 2 imm., le Buisson de l'Évêque (V. Leray).
Petit-duc scops Otus scops
Saumur : 28·6·19, 1 ch., Beaulieu (Fl. Berjamin).
Trélazé : 15·5·19, 1 ind., le Vissoir (R. Hersant, V. Roudet).
Grand-duc d’Europe Bubo bubo
Cholet : 17·10·19, 1 ind., bois des Hauts (É. Van Kalmthout).
Rollier d’Europe Coracias garrulus
Maulévrier : 30·6·19, 1 ind., la Grande Moinie (S. Codarini).
Guêpier d’Europe Merops apiaster
Le Mesnil-en-Vallée : 3·9·19, 18 ind., Planche du Tage (S. Angebault).
Saint-Florent-le-Vieil : 4·9·19, ≥ 13 ind., les Sables (S. Angebault, Th. Dupas).
Torcol fourmilier Jynx torquilla
Angers : 9-13·10·19, 1 ind., la Roseraie (D. Macquart).
Saint-Léger-des-Bois : 20·10·19, 1 ind., Hulleteries (V. Short).
Faucon kobez Falco vespertinus
Épieds : 20·5·19, 1 mâle, la Noirette à Briffault (D. Margas).
Faucon hobereau Falco subbuteo
Bouchemaine : 26·10·19, 1 ind., la Pointe (D. Bizien).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 3·4·19, 1 couple, la Baumette (J.-Cl. Beaudoin).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
Corzé : 30·4·19, 1 ind., la Varenne (S. Havet).
Pie-grièche grise Lanius excubitor
Ingrandes : 10-24·11·19, 1 ind., Montchaux (S. Angebault et al.).
Grand Corbeau Corvus corax
Juigné-sur-Loire : 4·8·19, 1 ind. la Thioire (O. Palussière).
Rémiz penduline Remiz pendulinus
Vivy : 30·10·19, 4 ind., les Monteaux (P. Raboin).
Hirondelle de rivage Riparia riparia
Angers : 5·3·19, 3 ind., lac de Maine (S. Bertru) ; 11-12·11·19, 1 ind., lac de Maine (J.-M. Feuillet, J.-Cl. Beaudoin).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 4·3·19, 12 ind., la Baumette (J.-Cl. Beaudoin, S. Béasse).
Saint-Georges-sur-Loire : 3-4·11·19, 1 ind., Chevigné (D. et P. Bizien, J.-L. Jacquemin).
Hirondelle rustique Hirundo rustica
Angers : 6·11·19, 1 ind., lac de Maine (A. Fossé) ; 11·11-22·12·19, 2-4 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin et al.).
Cholet : 26·12·19, 1 ind., étang des Noues (É. Van Kalmthout).

Trélazé : 18·11-6·12·19, 1 à 6 ind., carrière de Villeneuve-Napoléon (R. Hersant).
Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum
Saumur : 17·10·19, 2 ind., Beaulieu (D. Berjamin).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Beaucouzé : 10·11·19, 1 ind., la Borderie (S. Béasse).
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus
Avrillé : 17·10·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (P. Bizien).
Montreuil-Juigné : 22·7·19, 1 ind., marais de Juigné (E. Noyer).
Pouillot véloce Phylloscopus collybita
Andard : 23·10·19, 1 ind. de la sous-espèce tristis capturé et bagué, la Tour Moyenne (S. Courant, M. Gincheleau) ; 25·10·19, 1 ind. de la sous-espèce tristis capturé et bagué, la Tour Moyenne (S. Courant, M. Gincheleau, N. Girot, A. Martin).
Beaucouzé : 11·11·19, 1 ind. de la sous-espèce tristis enregistré, le Buisson (S. Béasse).

Fauvette des jardins Sylvia borin
Trélazé : 18·9·19, 1 ind., la Garenne (R. Hersant).
Fauvette grisette Sylvia communis
Jallais : 2-10·10·19, 1 ind., Champ Jacquet (J.-P. Bresteau).
Lasse : 7·10·19, 1 ind., carrefour de la Grande-Borne (G. Mourgaud).
Longué-Jumelles : 31·3·19, 1 ind., Youis (M. Jumeau).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 3·10·19, 1 ind. capturé et bagué, la Coulée de Nervau (S. Courant).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 17 ind. capturés/bagués : 3·8·19, 1 ad. (E. Séchet et al.) ; 5·8·19, 2 ad. (E. Séchet et al.) ; 10·8·19, 1 1A (E. Séchet et al.) ; 11·8·19, 1 ad., (E. Séchet et al.) ; 17·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ; 19·8·19, 1 ind., (S. Havet et al.) ; 20·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ; 22·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ; 23·8·19, 1 ind., (S. Havet et al.) ;  24·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ;  25·8·19, 1 ind., (S. Havet et al.) ;  26·8·19, 1 ind., (S. Havet et al.) ; 
Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus
Andard : 3·10·19, 1 ind. capturé et bagué, roselière de la Tour moyenne (S. Courant) ;  25·10·19, 1 ind. capturé et bagué, roselière de la Tour moyenne (S. Courant).

Saint-Georges-des-Sept-Voies : 3·10·19, 1 ind. capturé et bagué, la Coulée de Nervau (S. Courant).
Soulaire-et-Bourg : 21·10·19, 2 ind. capturés et bagués, Noyant (S. Havet).

Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta
Longué-Jumelles : 8·9·19, 1 ind., Youis (M. Jumeau).
Hypolaïs ictérine Hippolais icterina
Soulaire-et-Bourg : 27·8·19, 1 juv. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.).
Tichodrome échelette Tichodroma muraria
Chênehutte-Trèves-Cunault : 22·12·19-9·3·20, 1 ind., tour de Trèves et église prieurale N.-D. de Cunault (
M.-Chr. & L. Troncin-Batard et al.).

Merle à plastron Turdus torquatus
Avrillé : 15·4·19, 1 fem. torquatus, plateau de la Mayenne (S. Bertru) ; 16·4·19, 1 fem. torquatus, plateau de la Mayenne (R. Hersant, S. Bertru) ; 24·10·19, 2 ind., l'Épine (S. Béasse).

Louerre : 3·5·19, 1 ind., les Champs Rabouin (S. Havet).
Rou-Marson : 17·4·19, 1 ind., Bois Ropin (G. Mineau).
Tiercé : 16·4·19, 1 ind., les Bas Tronchais (D. Macquart).
Grive litorne Turdus pilaris
Avrillé : 20-21·4·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (A. Fossé).
Marigné : 22·4·19, 22 ind., les Qautre Vents (Chr. Bréchet).
Montjean-sur-Loire : 11·4·19, 2 ind., le Petit Marais (S. Angebault).
Tiercé : 14-16·4·19, 2-4 ind., la Fardelière (G. Mourgaud).
Gobemouche gris Muscicapa striata
Avrillé : 4·10·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (S. Bertru).

Gorgebleue à  miroir Luscinia svecica

Beaupréau : 31·8·19, 1 juv., étang de l'Hermitage (B. Même-Lafond).
Trélazé : 19·3·19, 1 ind., la Quantinière (R. Hersant).
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 34 ind. capturés/bagués : 2·8·19, 1 f. 1A, (E. Séchet et al.) ; 8·8·19, 1 f. 1A, (E. Séchet et al.) ; 9·8·19, 1 f. 1A, (E. Séchet et al.) ; 10·8·19, 1 1A, (E. Séchet et al.) ; 11·8·19, 1 m. 1A, (E. Séchet et al.) ; 13·8·19, 1 f. 1A, (P. Mulot et al.) ; 14·8·19, 1 f. 1A, (P. Mulot et al.) ; 19·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ; 20·8·19, 3 ind., (S. Havet et al.) ; 21·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ;  23·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ;  24·8·19, 1 ind., (S. Havet et al.) ;  25·8·19, 6 ind., (S. Havet et al.) ;  26·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ;  27·8·19, 3 ind., (S. Havet et al.) ;  28·8·19, 2 ind., (S. Havet et al.) ;  29·8·19, 4 ind., (S. Havet et al.).
Vivy : 2·9·19, 1 ind., les Monteaux (J.-M. Bottereau).
Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos
Drain : 3·9·19, 2 ind., la Chauffetière (M. Bellion).
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Beaupréau : 2·10·19, 1 ind., la Chèvrie (S. Codarini).
Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus
Angers : 28·10·19, 1 ind., parking Terra Botanica (S. Bertru).
Avrillé : 21-23·10·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (S. Bertru). 
Tarier des prés Saxicola rubetra
Avrillé : 12·10·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (J.-P. Le Mao) ; 11-18·10·19, 1 ind., plateau de la Mayenne (S. Bertru, R. Hersant, P. Bizien).
Écouflant : 12·10·19, 1 ind., bord du Loir (H. Le Morvan).
Jallais : 11-17·10·19, 1 ind., Champ Jacquet (J.-P. Bresteau).
Montreuil-Bellay : 10·11·19, 1 ind., Prés Bertault (A. Taquet).
Bergeronnette flavéole Motacilla flava flavissima
Trélazé : 20·11·19, 1 m., carrière de Villeneuve-Napoléon (R. Hersant).
Bergeronnette de Yarrell Motacilla alba yarrellii
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 13·5·19, 1 ind., CESAME (S. Bertru).
Pipit rousseline Anthus campestris
Épieds : 15·5·19, 1 ind., la Chasse Treille (A. Blin, J.-M. Bottereau).
Grugé-l'Hôpital : 2·9·19, 2 ind., le Pinelier (M. Aubry).
Pipit des arbres Anthus trivialis
Avrillé : 18·10·19, 1 ind., l'Épine (S. Béasse).

Sizerin cabaret Acanthis cabaret
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 5·2·19, 1 ind. capturé et bagué, Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant).
Tarin des aulnes Spinus spinus
Bouchemaine : 21·9·19, 5 ind., Rocher de Pruniers (S. Béasse).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 23·9·19, ≥ 1 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant) ; 24·9·19, ≥ 2 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant) ; 27·9·19, 2 ind., la Coulée de Nervau (S. Courant).

Bruant fou Emberiza cia
Saumur : 8-10·11·19, 2 ind., les Ardilliers (J.-M. Bottereau, P. Raboin).
Bruant ortolan Emberiza hortulana
Avrillé : 4·9·19, 1 ind., l'Épine (S. Béasse).
Chazé-Henry : 16·8·19, 1 ind., la Lande foirière (S. Béasse) ; 19·8·19, 1 ind., la Lande foirière (S. Béasse) ; 23·8·19, 1 ind., les Écrennes (S. Béasse).
Grugé-l'Hôpital : 27·8·19, 1 ind., le Pinelier (M. Aubry) ; 9·9·19, 1 ind., le Pinelier (M. Aubry).

La Chapelle-Hullin : 1·9·19, 1 ind., la Fauvelière (S. Béasse) ; 3·9·19, 1 ind., la Fauvelière (S. Béasse).
Soucelles : 22·8·19, 1 ind., les Aulnaies (S. Havet).

 

2020

 

Oie rieuse Anser albifrons
Angers : 28·1-1·2·20, 1 ind., île Saint-Aubin (S. Bertru et al.).
Cygne chanteur Cygnus cygnus
Blaison-Gohier à La Possonnière et Vivy : 28·5-25·6·20, 2 ind., Loire et Monteaux (D. et P. Bizien et al.).
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Brion - Longué-Jumelles : 21·2·20, 1 femelle, étang des Hayes (A. Fossé et al.).
Macreuse noire Melanitta nigra
Grugé-l’Hôpital : 6·4·20, ≥ 2 ind., le Pinelier (M. Aubry).
Harle bièvre Mergus merganser
Cheffes : 1·3·20, 1 f., Pré Hameline (L. Manceau).
Cholet : 16-18·1·20, 1 type femelle, la Godinière (L. Hauchecorne, D. Ferrand, L. Roger).
Marouette ponctuée Porzana porzana
Angers : 16·4·20, 1 ind., Belle-Beille (S. Béasse) ; 21·4·20, 1 ind., Belle-Beille (S. Béasse) ; 22·4·20, 1 ind., Belle-Beille (S. Béasse).

Avrillé : 21·3·20, 1 ind., l'Épine (S. Béasse) ; 24·3·20, 1 ind., l'Épine (S. Béasse).
Cholet : 23·3·20, 1 ind., Demi-lune (L. Roger).
Grugé-l'Hôpital : 10·4·20, 1 ind., le Pinelier (M. Aubry).

Grèbe esclavon Podiceps auritus
Thorigné-d'Anjou : 5-11·1·20, 1 ind., carrière de Chauvon (J. Pelé et al.).
Pluvier doré Pluvialis apricaria
Antoigné : 22·4·20, 1 ind., Mué (J. Lafon).
Courlis corlieu Numenius phaeopus
Soulaire-et-Bourg : 9·4·20, 1 ind., les Chauffages (S. havet). 
Barge à queue noire Limosa limosa
Angers : 31·1·20, 1 ind., île Saint-Aubin (A. Fossé et al.).
Saint-Georges-sur-Loire : 4·2·20, 1 ind., la Gaulerie (P. Bizien).

Tournepierre à collier Arenaria interpres
Le Thoureil : 5·6·20, 3 ind., Loire (D. Rochier).
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea
La Bohalle : 4-10·6·20, 1 ind., Loire (Fl. Bertin et al.).
Bécasseau sanderling Calidris alba
La Daguenière : 5·6·20, 1 ind., Loire (D. Macquart et al.).
Sterne caspienne Hydroprogne caspia
Bouchemaine : 16·4·20, 1 ind., la Pointe (D. Bizien) ; 26·4·20, 1 ind., la Pointe (D. et P. Bizien).

Sainte-Gemmes-sur-Loire : 1·4·20, 1 ind., Loire (Ph. Dodu).

Sterne caugek Thalasseus sandvicensis
Béhuard : 16·5·20, 3 ind., plage (D. et P. Bizien).

Grand Labbe Stercorarius skua
Angers : 17·2·20, 1 ad., plateau des Capucins (M
me Beskri).
Goéland pontique Larus cachinnans
Angers : 28·2·20, 2 2A, île Saint-Aubin (A. Fossé et al.).
Angers-Bouchemaine : 18·1·20, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 23·1·20, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse) ; 14·2·20, 1 2A, lac de Maine (S. Béasse, P. Bizien).
Champteussé-sur-Baconne : 2·1·20, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 22·1·20, 1 2A et 1 ad., CET (A. Fossé, S. Béasse, J.-Cl. Beaudoin) ; 6·2·20, 3 2A, CET (A. Fossé) ; 25·2·20, 2 2A, CET (A. Fossé).
Plongeon arctique Gavia arctica
Trélazé : 18-23·5·20, 1 ind., carrière Napoléon (R. Hersant et al.).

Blongios nain Ixobrychus minutus
Brion - Longué-Jumelles : 29·5-12·7·20, 1 c., étang des Hayes (P. Raboin et al.).
Crabier chevelu Ardeola ralloides
Angers-Bouchemaine : 19-24·5·20, 1 ind. lac de Maine (P. Le Borgne, Fl. Bertin et S. Béasse).

Élanion blanc Elanus caeruleus
Chanzeaux : 28·3-3·4·20, 2 ind., les Bretesches (Fl. Bertin).
Jallais : 18·3·20, 1 ad., Champ-Jacquet (J.-P. Bresteau).
Les Alleuds : 11-29·4·20, 1 ind., le Moulin Brûlé (Chr. Brosselier).
Montreuil-Bellay : 14·5-16·8·20, 1 c., Méron (A. Blin et al.).
Soucelles : 6·5·20, 1 ad., les Allards (S. Havet). 
Valanjou : 24·2·20, 1 ind. (H. Gilles).
Bondrée apivore Pernis apivorus
Savennières : 13·4·20, 1 ind., la Guillemette (P. Bizien).
Vautour fauve Gyps fulvus
Beaucouzé : 9·5·20, 1 ind., ville (A. Bri ?).
Briollay : 27·5·20, 1 ind., bec du Loir (P. Bizien).
Nuaillé : 28·5·20, 4 ind., la Vallonnerie (B. Beaupérin-Delaunay).
Aigle botté Hieraaetus pennatus
Chanteloup-les-Bois : 29·5·20, 1 clair, forêt (J.-M. Logeais).
La Plaine : 24·5-3·7·20, 1 clair, le Puy (É. Van Kalmthout) ; 1·6·20, 1 sombre, le Puy (É. Van Kalmthout).
Huppe fasciée Upupa epops
Trélazé : 24·2·20, 1 ind., la Haye Leroy (R. Hersant).

Faucon kobez Falco vespertinus
Cholet : 8·6·20, 1 f., le Bordage Ruisseau (É. Van Kalmthout).

Loriot d'Europe Oriolus oriolus
Mazé : 31·3·20, 1 mâle, le Gué d'Anjan (M. Gys).

Rémiz penduline Remiz pendulinus
Vivy : 23·1-15·3·20, jusqu'à 9 ind., les Monteaux (P. Raboin et al.).
Hirondelle rustique Hirundo rustica
Angers : 11·1·20, 1 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin) ; 20·1·20, 1 ind., lac de Maine (S. Arnaud) ; 22-25·1·20, 1 2A, lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin, S. Béasse).
Saint-Georges-sur-Loire : 26·2·20, 1 ind., Chevigné (S. Dubuc).
Saumur : 11-17·1·20, 3 ind., ND des Ardilliers (P. Raboin, J.-M. Bottereau).
Hirondelle rousseline Cecropis daurica
Bouchemaine : 21·4·20, 1 ind., la Pointe (D. Bizien).

Locustelle tachetée Locustella naevia
Soulaire-et-Bourg : 20·9·20, 4 ind., Noyant (G. Mourgaud).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 10 ind. capturés et bagués : 16·8·20, 1 ind. (S. Havet et al.) ; 
17·8·20, 1 ind. (S. Havet et al.)
 ; 22·8·20, 1 ind. (S. Havet et al.) ; 23·8·20, 2 ind. (S. Havet et al.) ; 27·8·20, 2 ind. (S. Havet et al.) ; 28·8·20, 1 ind. (S. Havet et al.) ; 5·9·20, 1 ind. (G. Mourgaud et al.) ; 6·9·20, 1 ind. (G. Mourgaud et al.).

Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris
Soulaire-et-Bourg : 8·8·20, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (E. Séchet et al.) ; 13·8·20, 1 1A capturé et bagué, Noyant (E. Séchet et al.).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
Soulaire-et-Bourg : 16·8·20, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.) ; 
 21·8·20, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (S. Havet et al.) ; 13·9·20, 1 ind. capturé et bagué, Noyant (G. Mourgaud et al.).

Merle à plastron Turdus torquatus
Jarzé : 28·3·20, 1 m., le Blé (L. Corbillé).
Saint-Macaire-du-Bois : 8·4·20, 1 ind., la Courance (M. Monthouel).
Thouarcé : 9·4·20, 1 type femelle, rue des Lauriers (D. Raimbault).
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica
Antoigné : 16-19·5·20, 1 m., Ambignon (Fl. Berjamin, Th. Printemps et S. Desgranges).
Louresse-Rochemenier : 18·4·20, 2 ind., les Choffeaux (V. Leray).
Montreuil-sur-Loir : 28·3-1·4·20, 1 mâle, la Bierrerie (M. Prézelin).

Soulaire-et-Bourg, Noyant, 61 ind. capturés/bagués : 3·8·20, 1 ind. (G. Mourgaud et al.) ; 7·8·20, 2 f. 1A (E. Séchet et al.) ; 10·8·20, 1 m. 1A (E. Séchet et al.) ; 11·8·20, 1 m. 1A et 1 f. 1A (E. Séchet et al.) ; 16·8·20, 5 ind. (S. havet) ; 17·8·20, 3 ind. (S. havet) ; 18·8·20, 1 ind. (S. Havet) ; 19·8·20, 2 ind. (S. Havet) ; 20·8·20, 1 ind. (S. Havet) ; 23·8·20, 2 ind. (S. Havet) ; 24·8·20, 3 ind. (S. Havet) ; 25·8·20, 2 ind. (S. Havet) ; 27·8·20, 8 ind. (S. Havet) ; 28·8·20, 1 ind. (S. Havet) ; 29·8·20, 3 ind. (S. Havet) ; 31·8·20, 4 ind. (S. Havet) ; 6·9·20, 5 ind. (G. Mourgaud) ; 12·9·20, 5 ind. (G. Mourgaud) ; 13·9·20, 6 ind. (G. Mourgaud) ; 20·9·20, 4 ind. (G. Mourgaud).

Bergeronnette printanière Motacilla flava
Saint-Florent-le-Vieil : 14·2·20, 1 ind., la Gâche (S. Angebault).
Tiercé : 9·4·20, 1 mâle de la sous-espèce thunbergi, les Bas Tronchais (S. Havet).


Ligue pour la Protection des Oiseaux délégation Anjou
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2020