www.faune-anjou.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Nos partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Cartes en temps réel
       - 
Oie cendrée 2021
       - 
Cigogne blanche 2021
       - 
Oedicnème criard 2021
       - 
Oedicnème criard 2020
       - 
Oedicnème criard 2020
       - 
Hérisson d'Europe 2021
       - 
Castor d'Eurasie 18-20
       - 
Castor d'Eurasie 2021
       - 
Loutre d'Europe 18-20
       - 
Loutre d'Europe 2021
       - 
Vipère aspic 18-20
       - 
Vipère péliade 18-20
       - 
Salamandre tachetée 2021
       - 
Crapaud épineux 2021
       - 
Grenouille agile 2021
       - 
Punaise diabolique 20-21
       - 
Aïolope automnale 19-20
       - 
Aïolope automnale 2021
       - 
Mante religieuse 18-20
       - 
Ascalaphe ambré 18-20
       - 
Escargot de Bourgogne 19-20
       - 
Elégante striée 19-20
       - 
Chirocephalus diaphanus 19-20
 - 
Galeries photos
Informations
 - 
Toutes les actualités
 - 
Sur votre agenda
  Aide
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles et des codes atlas
    - 
Foire aux questions (FAQ)
  Statistiques d'utilisation
Atlas faune en Maine-et-Loire
 - 
Atlas des oiseaux nicheurs
de Maine-et-Loire
 - 
Les espèces de votre commune
Les communes de votre espèce
 - 
Atlas tous taxons
Enquêtes en cours
Site LPO Anjou
 - 
Site LPO Anjou
Comité d'homologation départemental
 - 
Homologations non publiées
(2014-2020)
 - 
Liste des espèces à homologuer
 - 
Présentation CHD 49
 - 
Homologations publiées
(1995-2016)
 - 
Comité d'homologation national (CHN)
Publications
Synthèses
 - 
Dates d'arrivée des migrateurs prénuptiaux
 - 
Synthèses trimestrielles
 - 
Téléchargements
  Liste des oiseaux de Maine-et-Loire
 - 
Page test
 - 
Où voir les oiseaux
en Maine-et-Loire ?
 - 
Données de baguage en Maine-et-Loire
 - 
Liste des oiseaux de France
 - 
Liste des oiseaux
ouest-paléarctiques
 - 
Liste IOC oiseaux du monde
Bases voisines
(Visionature et autres)
Code de déontologie
Faune-Anjou
Listes de discussion
Les liens

Dates d'arrivée des migrateurs prénuptiaux

Premières dates d'observation
des migrateurs prénuptiaux
en Maine-et-Loire pour 2020 et 2021

* donnée soumise à homologation
nouvelle date record souligné
e

  2020 2021
1961-2020
(n = 60)
2011-2020
(n = 10)
données
à homologuer
si dans périodes
ci-dessous
(v. CHD49)
record
moy.
n
écart-type
moy. écart-type
Caille des blés
Coturnix coturnix
17 mars
 
2·3·09
22·4
52
17
2·4
10
 
Sarcelle d'été
Anas querquedula
11 mars
 
2·2·85
3·3
59
10
5·3
10
[21·9-29·2]*
Engoulevent d'Europe
Caprimulgus europaeus
3 mai
 
1·4·86
2·5
41
12
3·5
8
[2·9-4·5]*
Martinet noir
Apus apus
4 avril
 
1·4·06
10·4
60
6
5·4
3
[6·9-31·3]*
Outarde canepetière
Tetrax tetrax
13 mars
 
3·3·85
27·3
43
17
17·3
6
[21·10-9·3]*
Coucou gris
Cuculus canorus
11 mars
 
25·2·94
21·3
58
10
12·3
4
[2·9-9·3]*
Tourterelle des bois
Streptopelia turtur
8 avril
22février*
14·3·15
17·4
58
10
9·4
10
[2.10-31·3]*
Râle des genêts
Crex crex
9 avril
 
14·3·99
11·4
56
9
8·4
4
[2·9-4·4]*
Marouette ponctuée
Porzana porzana
21 mars
 
27·2·89
24·4
27
28
25·4
20
[2·9-4·4]*
Petit Gravelot
Charadrius dubius
18 mars
 
1·3·97
20·3
59
12
12·3
5
[16·10-9·3]*
Barge à queue noire
Limosa limosa
31 janvier* 15février
16·1·10
8·2
60
10
8·2
11
[16·9-4·2]*
Sterne naine
Sternula albifrons
27 avril
 
30·3·97
26·4
56
10
21·4
4
[11·9-19·4]*
Sterne pierregarin
Sterna hirundo
3 avril
 
4·3·98
22·3
59
8
20·3
6
[2·11-14·3]*
Guifette moustac
Chlidonias hybrida
12 avril
 
19·3·05
23·4
50
16
9·4
6
[2·7-31·3]*
Guifette noire
Chlidonias niger
25 avril
 
3·4·04
21·4
57
9
16·4
7
[11·10-9·4]*
Cigogne noire
Ciconia nigra
3 mai
16février*
28·2·87
28·3
36
22
9·4
24
[16·10-29·2]*
Cigogne blanche
Ciconia ciconia
3 janvier 15janvier
6·1·12
28·2
42
43
14·1
10
 
Spatule blanche
Platalea leucorodia
12 janvier 18février
5·1·16
7·3
33
34
8·2
26  
Blongios nain
Ixobrychus minutus*
29 mai
 
20·3·80
14·5
31
19
4·5
22
[1·1-31·12]*
Héron pourpré
Ardea purpurea
2 avril
 
18·3·17
9·4
50
8
5·4
10
[16·10-31·3]*
Balbuzard pêcheur
Pandion haliaetus
13 mars
 
22·1·11
25·3
42
23
3·3
16
[16·10-29·2]*
Bondrée apivore
Pernis apivorus
13 avril*
 
20·3·12
25·4
51
14
20·4
14
[21·9-24·4]*
Circaète Jean-le-Blanc
Circaetus gallicus
27 mars
 
9·3·12
2·4
49
17
19·3
6
[21·9-14·3]*
Aigle botté
Aquila pennata*
24 mai
 
22·3·19
6·5
14
23
3·5
28
[1·1-31·12]*
Busard cendré
Circus pygargus
6 avril
 
11·3·80
10·4
52
7
8·4
3
[11·9-4·4]*
Milan noir
Milvus migrans
10 mars
 
21·2·85
13·3
53
16
5·3
6
[2·9-29·2]*
Petit-duc scops
Otus scops*
 
 
8·4·91
4·5
13
21
1·6
14 [1·1-31·12]*
Huppe fasciée
Upupa epops
24 février*
24février*
24·2·20
23·3
56
12
11·3
9
[11·9-9·3]*
Torcol fourmilier
Jynx torquilla
10 avril
 
3·3·97
18·4
44
18
18·4
13
[26·9-4·4]*
Faucon hobereau
Falco subbuteo
10 avril
 
22·3·91
13·4
52
9
9·4
4
[16·10-4·4]*
Pie-grièche écorcheur
Lanius collurio
4 mai
 
15·4·90
7·5
42
9
2·5
5
[11·9-30·4]*
Pie-grièche à tête rousse
Lanius senator*
 
 
15·4·16
9·5
19
14
4·5
16
[1·1-31·12]*
Loriot d'Europe
Oriolus oriolus
31 mars*
 
31·3·20
23·4
55
10
16·4
6
[2·9-14·4]*
Hirondelle de rivage
Riparia riparia
15 mars
 
18·2·01
17·3
59
15
9·3
7
[2·10-9·3]*
Hirondelle rustique
Hirundo rustica
26 février
 
15·2·98
11·3
59
9
3·3
6
[6·11-29·2]*
Hirondelle de fenêtre
Delichon urbicum
19 mars
 
3·3·00
25·3
53
11
16·3
3
[16·10-14·3]*
Pouillot siffleur
Phylloscopus sibilatrix
6 mai
 
2·4·94
22·4
46
9
22·4
9
[2·8-14·4]*
Pouillot de Bonelli
Phylloscopus bonelli
20 avril
 
21·3·93
9·4
49
9
10·4
6
[21·7-31·3]*
Pouillot fitis
Phylloscopus trochilus
27 mars
 
3·3·85
24·3
57
7
20·3
5
[11·10-14·3
+16·5-24·7]*
Rousserolle turdoïde
Acrocephalus arundinaceus*
 
 
19·4·73
12·5
13
14
21·5   [1·1-31·12]*
Phragmite des joncs
Acrocephalus schoenobaenus
9 avril
 
23·3·15
10·4
52
9
5·4
6
[21·9-31·3]*
Rousserolle effarvatte
Acrocephalus scirpaceus
10 avril
 
12·4·12
22·4
45
7
16·4
4
[2·10-9·4]*
Rousserolle verderolle
Acrocephalus palustris*
 
 
20·5·18
5·6
10
15
7·6
17
[1·1-31·12]*
Hypolaïs polyglotte
Hippolais polyglotta
16 avril
 
5·4·12
25·4
50
7
16·4
5
[2·9-14·4]*
Locustelle tachetée
Locustella naevia
7 avril
 
9·3·86
9·4
49
9
9·4
5
[16·9-31·3]*
Locustelle luscinioïde
Locustella luscinioides*
 
 
13·4·63
30·4
17
14
    [1·1-31·12]*
Fauvette des jardins
Sylvia borin
7 avril
 
23·3·16
14·4
50
10
10·4
8
[16·9-4·4]*
Fauvette grisette
Curruca communis
6 avril
 
22·3·14
5·4
58
6
1·4
5
[2.10-31·3]*
Merle à plastron
Turdus torquatus
28 mars*
 
10·3·95
9·4
31
12
2·4
12
[1.1-31.12]*
Gobemouche gris
Muscicapa striata
25 avril
 
8·4·73
1·5
49
11
26·4
9
[2·10-24·4]*
Gorgebleue à miroir
Luscinia svecica*
28 mars*
 
19·3·19
5·4
9
17
31·3
11
[1·1-31·12]*
Rossignol philomèle
Luscinia megarhynchos
3 avril
 
22·3·97
5·4
58
5
2·4
1
[2·9-31·3]*
Gobemouche noir
Ficedula hypoleuca
 
 
2·4·16
21·4
29
12
20·4
27
[2·10-9·8]*
Rougequeue à front blanc
Phoenicurus phoenicurus
27 mars
 
7·3·94
3·4
56
12
30·3
5
[16·10-24·3]*
Tarier des prés
Saxicola rubetra
8 avril
 
8·3·92
10·4
56
11
5·4
5
[11·10-31·3]*
Traquet motteux
Oenanthe oenanthe
12 mars
 
23·2·98
18·3
57
12
12·3
3
[21·10-9·3
+2·6-9·8]*
Bergeronnette printanière
Motacilla fl. flava
14 février*
 
3·2·14
25·3
59
14
17·3
20
[16·10-24·3]*
Bergeronnette flavéole
M. fl. flavissima
23 avril
 
22·3·87
7·4
50
8
2·4
8
[16·10-24·3]*
Bergeronnette nordique
M. fl. thunbergi *
9 avril*
 
9·4·83
25·4
15
12
27·4
25
[1·1-31·12]*
Pipit rousseline
Anthus campestris
 
 
5·4·93
3·5
24
18
29·4 23 [1·1-31·12]*
Pipit des arbres
Anthus trivialis
3 avril
 
16·3·87
31·3
54
7
27·3
5
[11·10-19·3]*
Bruant ortolan
Emberiza hortulana*
25 avril
 
13·4·90
8·5
12
15
4·5
16
[1·1-31·12]*


Ligue pour la Protection des Oiseaux délégation Anjou
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2021