www.faune-anjou.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Nos partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Cartes en temps réel
       - 
Gobemouche noir 2019
       - 
Oedicnème criard 19-20
       - 
Grue cendrée 2019
       - 
Oie cendrée 2019
       - 
Écureuil roux 17-19
       - 
Castor d'Eurasie 17-19
       - 
Loutre d'Europe 17-19
       - 
Lérot 17-19
       - 
Vipère aspic 17-19
       - 
Vipère péliade 17-19
       - 
Salamandre tachetée 2019
       - 
Xénope lisse 17-19
       - 
Mulet porc 17-19
       - 
Petite Tortue 17-19
       - 
Azuré du serpolet 17-19
       - 
Conocéphale gracieux 17-19
       - 
Mante religieuse 17-19
       - 
Abeille du lierre 17-19
       - 
Phasme gaulois 17-19
       - 
Coccinelle à sept points 2019
       - 
Graphosome d’Italie (Punaise arlequin) 17-19
       - 
Ascalaphe ambré 17-19
       - 
Escargot de Bourgogne 17-19
       - 
Elégante striée 17-19
       - 
Argiope frelon 17-19
       - 
Chirocephalus diaphanus 17-19
       - 
Lepidurus apus 17-19
 - 
Galeries photos
Informations
 - 
Toutes les actualités
 - 
Sur votre agenda
  Aide
    - 
Qui fait quoi ? / Droits d'accès
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles et des codes atlas
    - 
Foire aux questions (FAQ)
  Statistiques d'utilisation
Atlas faune en Maine-et-Loire
 - 
Atlas des oiseaux nicheurs de Maine-et-Loire
 - 
Les espèces de votre commune/les communes de votre espèce
 - 
Atlas tous taxons
Publications
Comité d'homologation départemental
 - 
Liste des espèces à homologuer
 - 
Homologations non publiées (2017-2019)
 - 
Présentation CHD 49
 - 
Homologations publiées (1995-2016)
 - 
Comité d'homologation national (CHN)
Site LPO Anjou
 - 
Site LPO Anjou
Enquêtes en cours
Synthèses
  Liste des oiseaux de Maine-et-Loire
 - 
Téléchargements
 - 
Synthèses trimestrielles
 - 
Dates d'arrivée des migrateurs prénuptiaux
 - 
Où voir les oiseaux en Maine-et-Loire ?
 - 
Données de baguage en Maine-et-Loire
 - 
Liste des oiseaux de France
 - 
Liste des oiseaux ouest-paléarctiques
Bases voisines
Code de déontologie Faune-Anjou
Listes de discussion
Les liens

Dates d'arrivée des migrateurs prénuptiaux

 

Premières dates d'observation
des migrateurs prénuptiaux
en Maine-et-Loire pour 2019 et 2020

* donnée soumise à homologation
nouvelle date record souligné
e

  2020 2019
1961-2019
(n = 59
)
2010-2019
(n = 10)
données
à homologuer
si dans périodes
ci-dessous
(v. CHD49)
record
moy.
n
écart-type
moy. écart-type
Sarcelle d'été
Anas querquedula
 
10 février*
2·2·85
2·3
58
10
3·3
10
[21·9-29·2]*
Caille des blés
Coturnix coturnix
 
15 avril
2·3·09
23·4
50
16
31·3
13
 
Blongios nain
Ixobrychus minutus*
 
21 avril
20·3·80
13·5
30
19
29·4
15
[1·1-31·12]*
Héron pourpré
Ardea purpurea
 
9 avril
18·3·17
9·4
49
8
5·4
10
[16·10-31·3]*
Cigogne noire
Ciconia nigra
 
20 avril
3·3·90
27·3
35
21
4·4
24
[16·10-29·2]*
Cigogne blanche
Ciconia ciconia
3 janvier 11 janvier
6·1·12
29·2
41
43
15·1
9
 
Spatule blanche
Platalea leucorodia
12 janvier 9 janvier
5·1·16
8·3
32
33
12·2
25  
Bondrée apivore
Pernis apivorus
 
5 mai
20·3·12
24·4
50
14
21·4
14
[21·9-24·4]*
Milan noir
Milvus migrans
 
2 mars
21·2·85
13·3
52
16
3·3
6
[2·9-29·2]*
Circaète Jean-le-Blanc
Circaetus gallicus
 
20 mars
9·3·12
2·4
48
17
17·3
5
[21·9-14·3]*
Busard cendré
Circus pygargus
 
7 avril
11·3·80
10·4
51
7
7·4
3
[11·9-4·4]*
Aigle botté
Aquila pennata*
 
22 mars*
22·3·19
5·5
13
23
28·4
29
[1·1-31·12]*
Balbuzard pêcheur
Pandion haliaetus
 
4 mars*
22·1·11
25·3
41
23
27·2
19
[16·10-29·2]*
Marouette ponctuée
Porzana porzana
 
3 mai
27·2·89
25·4
26
28
26·4
16
[2·9-4·4]*
Râle des genêts
Crex crex
 
7 avril
14·3·99
10·4
55
9
8·4
4
[2·9-4·4]*
Outarde canepetière
Tetrax tetrax
 
20 mars
3·3·85
27·3
42
17
18·3
6
[21·10-9·3]*
Petit Gravelot
Charadrius dubius
 
9 mars*
1·3·97
20·3
58
12
10·3
5
[16·10-9·3]*
Barge à queue noire
Limosa limosa
31 janvier* 9 février
16·1·10
7·2
59
10
6·2
13
[16·9-4·2]*
Sterne naine
Sternula albifrons
 
22 avril
30·3·97
26·4
55
10
19·4
4
[11·9-19·4]*
Guifette moustac
Chlidonias hybrida
 
10 avril
19·3·05
22·4
49
16
8·4
6
[2·7-31·3]*
Guifette noire
Chlidonias niger
 
17 avril
3·4·04
20·4
56
9
15·4
7
[11·10-9·4]*
Sterne pierregarin
Sterna hirundo
 
23 mars
4·3·98
21·3
58
8
19·3
4
[2·11-14·3]*
Tourterelle des bois
Streptopelia turtur
 
14 avril
14·3·15
16·4
57
10
9·4
10
[2.10-31·3]*
Coucou gris
Cuculus canorus
 
11 mars
25·2·94
21·3
57
10
12·3
4
[2·9-9·3]*
Petit-duc scops
Otus scops*
 
15 mai
8·4·91
4·5
13
21
31·5
14 [1·1-31·12]*
Engoulevent d'Europe
Caprimulgus europaeus
 
11 mai
1·4·86
1·5
40
12
2·5
9
[2·9-4·5]*
Martinet noir
Apus apus
 
6 avril
1·4·06
9·4
59
6
5·4
3
[6·9-31·3]*
Huppe fasciée
Upupa epops
 
13 mars
25·2·17
23·3
55
12
13·3
7
[11·9-9·3]*
Torcol fourmilier
Jynx torquilla
 
16 avril
3·3·97
18·4
43
18
17·4
13
[26·9-4·4]*
Faucon hobereau
Falco subbuteo
 
3 avril*
22·3·91
13·4
51
9
7·4
6
[16·10-4·4]*
Loriot d'Europe
Oriolus oriolus
 
16 avril
2·4·06
23·4
54
9
17·4
3
[2·9-14·4]*
Pie-grièche écorcheur
Lanius collurio
 
9 mai
15·4·90
6·5
41
9
1·5
5
[11·9-30·4]*
Pie-grièche à tête rousse
Lanius senator*
 
 
15·4·16
8·5
19
14
2·5
16
[1·1-31·12]*
Hirondelle de rivage
Riparia riparia
 
4 mars*
18·2·01
17·3
58
15
7·3
7
[2·10-9·3]*
Hirondelle rustique
Hirundo rustica
 
3 mars
15·2·98
10·3
58
8
2·3
6
[6·11-29·2]*
Hirondelle de fenêtre
Delichon urbicum
 
15 mars
3·3·00
24·3
52
11
16·3
4
[16·10-14·3]*
Pouillot de Bonelli
Phylloscopus bonelli
 
14 avril
21·3·93
9·4
48
9
8·4
5
[21·7-31·3]*
Pouillot siffleur
Phylloscopus sibilatrix
 
26 avril
2·4·94
21·4
45
9
20·4
8
[2·8-14·4]*
Pouillot fitis
Phylloscopus trochilus
 
23 mars
3·3·85
23·3
56
7
18·3
4
[11·10-14·3
+16·5-24·7]*
Fauvette des jardins
Sylvia borin
 
6 avril
23·3·16
14·4
49
10
9·4
8
[16·9-4·4]*
Fauvette grisette
Sylvia communis
 
31 mars*
22·3·14
5·4
57
7
31·3
5
[2.10-31·3]*
Locustelle tachetée
Locustella naevia
 
5 avril
9·3·86
9·4
48
9
7·4
6
[16·9-31·3]*
Locustelle luscinioïde
Locustella luscinioides*
 
 
13·4·63
30·4
17
14
    [1·1-31·12]*
Hypolaïs polyglotte
Hippolais polyglotta
 
18 avril
5·4·12
25·4
49
7
16·4
5
[2·9-14·4]*
Phragmite des joncs
Acrocephalus schoenobaenus
 
10 avril
23·3·15
10·4
51
10
3·4
6
[16·9-31·3]*
Rousserolle verderolle
Acrocephalus palustris*
 
 
20·5·18
4·6
10
15
7·6
17
[1·1-31·12]*
Rousserolle effarvatte
Acrocephalus scirpaceus
 
15 avril
12·4·12
22·4
44
7
17·4
4
[2·10-9·4]*
Rousserolle turdoïde
Acrocephalus arundinaceus*
 
 
19·4·73
12·5
13
14
21·5   [1·1-31·12]*
Merle à plastron
Turdus torquatus
 
15 avril*
10·3·95
9·4
30
12
4·4
12
[1.1-31.12]*
Gobemouche gris
Muscicapa striata
 
30 avril
8·4·73
30·4
48
11
25·4
9
[2·10-24·4]*
Rossignol philomèle
Luscinia megarhynchos
 
1er avril
22·3·97
4·4
57
5
1·4
2
[2·9-31·3]*
Gorgebleue à miroir
Luscinia svecica*
 
19 mars*
19·3·19
6·4
8
17
1·4
12
[1·1-31·12]*
Gobemouche noir
Ficedula hypoleuca
 
 
2·4·16
20·4
29
12
18·4
23
[2·10-9·8]*
Rougequeue à front blanc
Phoenicurus phoenicurus
 
30 mars
7·3·94
3·4
55
12
30·3
6
[16·10-24·3]*
Tarier des prés
Saxicola rubetra
 
7 avril
8·3·92
10·4
55
11
3·4
5
[11·10-31·3]*
Traquet motteux
Oenanthe oenanthe
 
15 mars
23·2·98
18·3
56
12
12·3
3
[21·10-9·3
+2·6-9·8]*
Bergeronnette printanière
Motacilla fl. flava
 
30 mars
3·2·14
25·3
58
13
19·3
18
[16·10-24·3]*
Bergeronnette flavéole
M. fl. flavissima
 
31 mars
22·3·87
6·4
49
8
31·3
4
[16·10-24·3]*
Bergeronnette nordique
M. fl. thunbergi *
 
 
9·4·83
25·4
14
12
15·5
 
[1·1-31·12]*
Pipit rousseline
Anthus campestris
 
15 mai*
5·4·93
3·5
24
18
29·4 23 [1·1-31·12]*
Pipit des arbres
Anthus trivialis
 
22 mars
16·3·87
30·3
53
7
25·3
4
[11·10-19·3]*
Bruant ortolan
Emberiza hortulana*
 
 
13·4·90
9·5
11
15
7·5
18
[1·1-31·12]*


Ligue pour la Protection des Oiseaux délégation Anjou
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2020