www.faune-anjou.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Nos partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Cartes en temps réel
       - 
Mésange noire 2017
       - 
Tarin des aulnes 2017
       - 
Grosbec casse-noyaux 2017
       - 
Sizerin cabaret 2017
       - 
Sizerin indéterminé 2017
       - 
Fauvette pitchou 15-17
       - 
Écureuil roux 16-17
       - 
Muscardin 16-17
       - 
Lézard des murailles 16-17
       - 
Lézard vert occidental 16-17
       - 
Crapaud commun ou épineux 16-17
       - 
Grenouille agile 16-17
       - 
Triton crêté 16-17
       - 
Triton marbré 16-17
       - 
Pélodyte ponctué 16-17
       - 
Salamandre tachetée 16-17
       - 
Xénope lisse 15-17
       - 
Anax napolitain 2017
       - 
Anax napolitain 15-17
       - 
Rosalie des Alpes 15-17
       - 
Lucane cerf-volant 15-17
       - 
Ver luisant 15-17
       - 
Phasme gaulois 15-17
       - 
Mante religieuse 14-17
       - 
Grand Paon de nuit 15-17
       - 
Petit Paon de nuit 15-17
       - 
Ascalaphe ambré 15-17
       - 
Ascalaphe ambré 2017
 - 
Galeries photos
Informations
 - 
Toutes les actualités
 - 
Sur votre agenda
  Aide
    - 
Qui fait quoi ?
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles et des codes atlas
    - 
Foire aux questions (FAQ)
  Statistiques d'utilisation
Atlas faune en Maine-et-Loire
 - 
Atlas des oiseaux nicheurs de Maine-et-Loire
 - 
Les espèces de votre commune/les communes de votre espèce
 - 
Atlas tous taxons
Comité d'homologation départemental
 - 
Liste des espèces à homologuer
 - 
Homologations non publiées (2015-2017)
 - 
Présentation CHD 49
 - 
Homologations publiées (1995-2014)
 - 
Comité d'homologation national (CHN)
Publications
Enquêtes en cours
Bases voisines
Synthèses
Code de déontologie Faune-Anjou
Listes de discussion
Les liens

Homologations non publiées (2015-2017)

 Comptes rendus non encore publiés
(données acceptées)

données récemment acceptées par le CHN

2015

Oie rieuse Anser albifrons
Soulaire-et-Bourg : 11·2·15, 3 ind., Noyant (H. Borde).
Briollay : 17·2·15, 3 ind., bec du Loir (É. Beslot).
Angers : 10·2·15, 3 ind., île Saint-Aubin (S. Havet).
Bernache nonnette Branta leucopsis
Angers : 10·2·15, 1 ind., île Saint-Aubin (S. Havet).
La Tessoualle : 28·12·15-7·3·16, 1-2 ind., lac du Verdon (Fr. Masson, M. Grienenberger).
Bernache cravant Branta bernicla
Angers : 3·4·15, 1 ind., lac de Maine (S. Bertruet al.).
Montreuil-sur-Loir : 3·4·15, 1 ind., Bretonnières (C. Lardeux).
Nette rousse Netta rufina
Montreuil-sur-Loir : 10·4-17·6·15, 2 f. et 3 m., les Bretonnières et la Bierrerie (J.-B. de la Bretèqueet al.).
Lézigné : 22·3-15·5·15, 1 m., l'Ouvrardière (A. Fossé, B. Même-Lafond).
Durtal : 30·12·15, 1 m., château de la Motte Groliet (N. Rochard & A. Martineau).
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Saint-Georges-sur-Loire : 11-27·3·15, 2e mâle, Chevigné (H. Touzé, K. Schmale) ; 25·7-9·10·15, 1 mâle, Chevigné (Fl. Bertin et al.) ; 9·10·15, 1 type femelle, Chevigné (J.-B. de la Bretèque, J.-Fr. Michel).
Longué-Jumelles : 14·11·15, 1 ind., les Youis (M. Jumeau).
Fuligule milouinan Aythya marila
Angers : 18-19·11·15, 1 type femelle, lac de Maine (P. Bellion, N. Rochard, P. Bizien, J.-Cl. Beaudoin).
Harle huppé Mergus serrator
Montjean-sur-Loire : 9-18·2·15, 1 ind., Sol de Loire (D. Raimbault, P. Bizien, Fr. Recoquillon, L. Bellion).
Harle bièvre Mergus merganser
Segré : 10·1·15, 2 type femelle, la Planchette (Br. Charpentier).
Plongeon catmarin Gavia stellata
Montjean-sur-Loire : 31·3·15, 1 ind., Sol de Loire (J. Laîné).
Butor étoilé Botaurus stellaris
Saumur : 3·6·15, 1 ind., Beaulieu (Fl. Berjamin).
Blongios nain Ixobrychus minutus
Vivy : 2-5·7·15, 1 ind., les Monteaux (P. Raboin, X. Chedanne, J.-M. Bottereau, A. Bajan-Banaszak).
Héron pourpré Ardea purpurea
Les Rosiers-sur-Loire : 27-30·12·15, 1 H1, la Vieille Poste (R. Provost).
Cigogne noire Ciconia nigra
Brain-sur-l'Authion - Corné : 23·12·15-26·2·16, 1 H1, le Petit Marais, le Loroux… (R. Hersantet al.).
Les Ponts-de-Cé : 29·12·15, 1 H1, camping (Chr. Miray).
Grèbe esclavon Podiceps auritus
Chanteloup-les-Bois : 21·11-6·12·15, 1 ind., étang de Péronne (S. Codariniet al.).
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus
Avrillé : 17·9·15, 1 ind., plateau de la Mayenne (S. Bertru).
Trélazé : 22·9·15, 1 ind., l'Aubinière (R. Hersant).
Louerre : 4·10·15, 1 ind., bois de Vaumain (S. Havet).
Bondrée apivore Pernis apivorus
Somloire : 13·4·15, 1 ind., Bois d'Anjou (J.-M. Logeais).
Élanion blancElanus caeruleus
Saint-Paul-du-Bois : 18·2-2·4·15, 1 ind. (J. Fleureau, R. Grimaldi).
Cléré-sur-Layon : 16·1-2·2·15, 1 ind. (Cl. Braud, J.-M. Logeais).
Jallais : 20·4·15-18·3·16, 1 c. élève 1 jeune (1re nidif, envol début juillet) puis 2 jeunes (2e nidif, envol 21·9) (J.-P. Bresteau et al.).
Les Cerqueux-sous-Passavant : 12·3-11·8·15, 1 c. élève 4 jeunes (J.-M. Logeais, J.-D. Vrignault).
Vihiers : 3·10·15, 1 ind., Barbereau (Fr. Groleau).
Somloire : 23-25·11·15, 1 ind., les Peltries (B. Même-Lafond, J.-M. Logeais).
Aigle botté Aquita pennata
Montreuil-sur-Loir : 21·5·15, 1 clair, les Bretonnières (S. Bertru).
Brézé : 19·4·15, 1 sombre, Grand Fond (S. Courant et al.).
La Tessoualle-Maulévrier : 18·5·15, 1 sombre, lac du Verdon (J.-M. Logeais).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
Champtocé-sur-Loire : 1·3·15, 1 ind., Prairie Bruneau (J.-Cl. Beaudoin, Fr. Recoquillon et groupe de Chalonnes).
Le Vieil-Baugé : 8·3·15, 1 ind., les Garennes (M. et N. Leroy).
Montsoreau : 20·12·15, 1 ind., Loire (S. Courant).
Petit Gravelot Charadrius dubius
Saint-Georges-sur-Loire : 15·11·15-20·2·16, 1 ind., Chevigné (D. et P. Bizienet al.).
Bécasseau tacheté Calidris melanotos
La Daguenière : 30·5·15, 1 ind., Loire (K. Schmale, H. Touzé).
Chevalier aboyeur Tringa nebularia
Saint-Florent-le-Vieil : 15-20·2·15, 1 ind., la Petite Vacherie (L. Bellion, T. Heugas, L. Palussière) ; 17·2·15, 2 ind., Tau (Fr. Masson).
Barge rousse Limosa lapponica
La Daguenière : 31·5·15, 1 ind., Loire (D. et P. Bizien, Ph. Boisson).
Sterne hansel Gelochelidon nilotica
La Bohalle : 7·8·15, 1 ind. bagué en Allemagne, Loire (F. Rayer).
Sterne caspienne Hydroprogne caspia
Drain : 7·4·15, 1 ind., boire de la Rompure (M. Bellion).
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 4·9·15, 1 ind., école militaire (J.-Cl. Beaudoin, R. Dupas).
Bouchemaine : 14-19·9·15, 1 ad. et 1 juv., Chantourteau (D. et P. Bizienet al.).
Guifette moustac Chlidonias hybrida
La Bohalle : 16·9·15, 1 juv., les Minimeries (J.-Cl. Beaudoin, M. Aubry).L
La Séguinière : 2·12·15, 1 ind. étang des Poteries (A. Fossé, D. Ferrand, S. Hénaff).
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus
Angers : 5·5·15, 2 ad., lac de Maine (S. bertru, P. Bizien, D. Lorain).
Montjean-sur-Loire : 15·6·15, 1 ad., Loire (B. Même-Lafond et al.).
Sterne caugek Sterna sandvicensis
Bouchemaine : 6·7·15, 2 ind., la Pointe (G. Mourgaud, É. Beslot).
Sterne arctique Sterna paradisaea
Saint-Georges-sur-Loire : 25·8·15, 1 juv., Chevigné (S. Bertru, P. Bizien).
Montjean-sur-Loire : 21·5·15, 1 ind., la Maison Brûlée (L. Bellion).
Mouette tridactyle Rissa tridactyla
Saumur : 3·5·15, 1 ind., les Couvre-Feu (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, J.-M. Bottereau).
Goeland pontique Larus cachinnans
Montjean-sur-Loire : 4-10·1·15, 1 3A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon) ; 25·1·15, 1 3A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon, R. Bourigault) ; 10·2·15, 1 2A, la Tête d'Épeau (Fr. Recoquillon, P. Bizien) ; 21·2·15, 1 2A et 1 3A, la Tête d'Épeau (Fr. Recoquillon); 24·3·15, 1 ind. 2A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon) ; 1·4·15, 1 ind. 2A, Sol de Loire (Fr. Recoquillon, J. Laîné) ; 2·4·15, 1 2A, la Tête d'Épeau (Fr. Recoquillon, P. Bizien, S. Angebault) ; 10·12·15, 1 H1, le Rivage (Fr. Recoquillon); 14·12·15, 1 H1, Loire (Fr. Recoquillon).
Champteussé-sur-Baconne : 22·1·15, 2 2A et 1 3A, CET (Fr. Recoquillon) ; 2·2·15, 4 2A, CET (A. Fossé) ; 11·2·15, 1 3A, 1 2A bagué en Pologne (rouge 86P3), 1 2A sans bague et 1 2A bagué métal, CET (Fr. Recoquillon) ; 12·2·15, 1 2A rouge 66P2, camping de la Promenade (Fr. Recoquillon) ; 24·2·15, 1 subad., 1 2A bagué et 1 2A non bagué, CET (A. Fossé) ; 9·3·15, 3 2A et 1 3A, CET (Fr. Recoquillon) ; 12·3·15, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 3-4·11·15, 1 ad., CET (Fr. Recoquillon, A. Fossé) ; 1·12·15, 1 ad., CET (A. Fossé) ; 14·12·15, 1 H1, CET (A. Fossé) ; 31·12·15, 1 H2, CET (A. Fossé).
Angers : 16·1·15, 1 H2, lac de Maine (A. Fossé) ; 15·2·15, 2 H1, lac de Maine (Fr. Recoquillon, D. Bizien, A. Fossé) ; 1·12·15, 1 H1, lac de Maine (A. Fossé) ; 26·11·15, 2 H1, lac de Maine (Fr. Recoquillon).
La Poitevinière : 14·2·15, 1 2A, CET (A. Fossé).
La Séguinière : 22·1·15, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 5·2·15, 2 2A, CET (A. Fossé) ; 5·11·15, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 22·12·15, 1 1A, CET (H. Touzé, A. Levesque).
Soulaire-et-Bourg : 17·1·15, 1 3A, Gué de Linorge (A. Fossé).
Le Mesnil-en-Vallée : 15·11·15, 1 2A, île Bigeard (Fr. Recoquillon).
Goéland à ailes blanches Larus glaucoides 
Montjean-sur-Loire : 2·4·15, 1 2A, la Tête d'Épeau (Fr. Recoquillon, P. Bizien, S. Angebault).
Goéland bourgmestre Larus hyperboreus
La Séguinière : 21-28·12·15, 1 1A, CET (D. Ferrand, A. Fossé, J.-Cl. Beaudoin, K. Schmale).
Tourterelle des bois Streptopelia turtur
Fontevraud-l’Abbaye : 14·3-1·4·15, 1 ind., maison de retraite (S. Courant, S. Desgranges).
Coucou geai Clamator glandarius
La Tessoualle : 29·8·15, 1 ind., lac du Verdon (S. Codarini, J.-M. Logeais).
Petit-Duc Scops Otus scops
Vern-d'Anjou : 24·5-19·6·15, 1 ch., le Pont de Terre (G. Gaschet, D. et P. Bizien, S. Angebault).
Guêpier d’Europe Merops apiaster
Le Fuilet : 12·5·15, 5 ind., étang des Bruyères (L. Bellion).
Somewhere : 29·5-1·8·15, 4-9 ind. (≥ 1 c. + 1 ad. élèvent 2 jeunes) (A. Gergaud et al.).
Louerre : 30·8·15, 2 ind., les Esponces (Th. Ott).
Faucon kobez Falco vespertinus
Saint-Georges-sur-Loire : 3·5·15, 1 femelle 2A, la Sapinière (P. Bizien).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
Cholet : 2·9·15, 2 ind., chemin de la Cour (J.-D. Vrignault) ; 6·9·15, 1 ind., bois des Hauts (J.-M. Logeais).
Saint-Michel-et-Chanveaux : 12-20·9·15, 3 juv., les Boudouillères (Ph. Nourry)
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator
Cléré-sur-Layon : 7-21·5·15, 1 c., route de Beaurepaire (D. & P. Bizien, J.-Cl. Beaudoin, J.-L. Jacquemin, Gr. Duffez).
Les Cerqueux-sous-Passavant : 6·5·15, 1 ind., les Hortensies (J.-D. Vrignault).
La Tessoualle : 6-30·5·15, 1 c., la Réveillère (S. Bertru et al.).
Hirondelle rustique Hirundo rustica
Angers : 24·11-19·12·15, 2-4 ind., lac de Maine (S. Bertruet al.).
Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum
Angers : 29·11·15, 1 ind., parc du Vallon (B. Moreau).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Parnay : 11-12·10·15, 1 ind. la Rue Valbrun (S. Courant, S. Desgranges, Th. Printemps, D. Bizien).
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus
Les Ponts-de-Cé : 27·10·16, 1 ind., étang de Frotte-Pénil (Fl. Bertin).
Locustelle tachetée Locustella naevia
Soulaire-et-Bourg : 20·9·15, 1 ind. bagué, Noyant (G. Mourgaud et al.).
La Possonnière : 13·9·15, 1 ind., pont de l'Alleud (S. Courant).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
Soulaire-et-Bourg : 22·8·15, 1 ind. bagué, Noyant (G. Mourgaudet al.).
Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta
Montreuil-Bellay : 13·4·15, 1 ind., la Frondellée (Fr. Halligon).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg : 2·8·15, 1 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 8·8·15, 4 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 10·8·15, 2 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 14·8·15, 1 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 16·8·15, 3 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 18·8·15, 2 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 20·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 21·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 22·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 26·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ;
La Possonnière : 17·8·15, 1 ind., pont de l'Alleud (S. Courant et al.) ;
Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus
Bouchemaine : 23·3·15, 1 ch., le Petit Port (J.-Cl. Beaudoin) ; 22-23·9·15, 1 ind., parc du Petit-Serrant (D. Bizien) ; 24·9·15, 1 ind., parc du Petit-Serrant (D. Bizien).
La Possonnière : 22·9·15, 1 ind., pont de l'Alleud (S. Havet).
Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris
Briollay : 30·5-13·6·15, 1 ch., bec du Loir (R. Panvert et al.).
Tichodrome échelette Tichodroma muraria
Saumur : 2·11·15-31·3·16, 1 ind., pont Cessart/château… (A. Guillemartet al.).
Baugé : 16·12·15-17·2·16, 1 ind., château/église (M. Colassonet al.).
Montsoreau : 3·12·15-30·3·16, 1 ind., église (St. Richardet al.).
Fontevraud-l'Abbaye : 28·10·15, 1 ind, abbaye (St. Retailleau).
Montjean-sur-Loire : 7·11·15, 1 ind., Châteaupanne (S. Angebault, D. et P. Bizien) ; 26·12·15-17·1·16, 1 ind. Châteaupanne (S. Angebault).
Chalonnes-sur-Loire : 30·12·15-13·3·16, 1 ind., carrière (S. Angebaultet al.).
Merle à plastron Turdus torquatus
Beaufort-en-Vallée : 19·3·15, 1 ind., la Rue du Bois (E. Séchet).
Montreuil-Bellay : 9·4·15, 1 m., l'Oripe (D. & P. Bizien, J.-L. Jacquemin).
Angrie : 9·4·15, 1 m., landes d'Angrie (Br. Charpentier).
Longué-Jumelles : 10·4·15, 1 m., le Bois Charruau (P. Raboin).
Nyoiseau : 17·4·15, 1 f., ancienne mine (Br. Charpentier).
Saint-Crespin-sur-Moine : 11·4·15, 1 mâle, le Parveau (H. Berjon).
Gorgebleue à miroirLuscinia svecica
La Possonnière : 8·4·15, 1 ind., pont de l'Alleud (Fr. Recoquillon, S. Angebault) ; 19·8·15, 1 ind. bagué, pont de l'Alleud (S. Courant et al.).
Soulaire-et-Bourg : 14·8·15, 1 ind., Noyant (S. Havet et al.) ; 26·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 29·8·15, 1 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.) ; 20·9·15, 2 ind., Noyant (G. Mourgaud et al.).
La Tessoualle : 1·10·15, 1 ind., lac du Verdon (É. Van Kalmthout).
Segré : 12·9·15, 1 ind., Saint-Melaine (Br. Charpentier).
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Chanteloup-les-Bois : 10·8·15, 1 ind., étang de Péronne (D. Raimbault).
Bergeronnette printanière Motacilla flava
Jallais : 1·11·15, 1 ind., Croix de Bédognon (J.-P. Bresteau)
Bergeronnette à tête griseMotacilla flava thunbergi
Le Mesnil-en-Vallée : 15-25·5·15, le Marais (L. Bellion).
Pipit de Richard Anthus richardi
Montreuil-Bellay : 29-31·10·15, 2 ind., les Nièdes (S. Courant, Fl. olivier).
Sizerin flammé Carduelis flammea
Rou-Marson : 29·12·15, 1 ind., Verrie (J. Pelé et al.).
Tarin des aulnes Carduelis spinus
Fontevraud-l'Abbaye : 11·9·15, 1 ind., maison de retraite (S. Courant).
Vernantes : 19·9·15, 2 ind., les Gémetières (S. Courant).
Chazé-Henry : 23·9·15, 1 ind., carrière du Tertre (S. Courant).

2016

Oie rieuse Anser albifrons
Longué-Jumelles : 31·10·16, 23 ind., les Youis (P. Raboin, Th. Lacaze) ; 28-29·12·16, 1 ind. les Youis (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, J.-M. Bottereau).
Montjean-sur-Loire : 6-7·11·16, 3 ad., le Sol de Loire (D. Brochard et al.).
Cléré-sur-Layon : 6-14·11·16, 2 ad. et 1 juv., étang de Beaurepaire (B. Même-Lafond, J.-D. Vrignault, J.-M. Logeais).
Bernache nonnette Branta leucopsis
Chanteloup-les-Bois : 20·3·16, 1 ind., étang de Péronne (J.-Ch. Chasle).
La Ménitré : 27·11-11·12·16, 1 ind., île de Baure (F. Rayer et al.).
Cholet : 22·12·16-9·1·17, 1 ind., lac de Ribou (J.-D. Vrignault, D. Ferrand, D. Raimbault).
Bernache cravant Branta bernicla
Angers-Bouchemaine : 30·4·16, 6 ind., lac de Maine (D. Bizien).
Nette rousse Netta rufina
Longué-Jumelles : 20·3·16, 1 m., les Youis (M. Jumeau).
Le Mesnil-en-Vallée : 27·3·16, 1 c., STEP (Fr. Masson).
Seiches-sur-le-Loir : 15·3·16, 2 m. et 1 f., Bré (R. Hersant) ; 27·3·16, 1 m., Bré (B. Caradec, A. Bertaudeau).
Montreuil-sur-Loir : 15·3-27·8·16, 3 m., 2 f. et 10 + 1 poussins, Bretonnières (J.-Fr. Michelet al.).
La Tessoualle-Maulévrier : 1-11·12·16, 1 type femelle, lac du Verdon (É. Van Kalmthout et al.).
Saint-Germain-sur-Moine: 20·12·16-10·2·17, 1 femelle, la Roussière (H. Berjon).
Saint-Georges-sur-Loire : 13·10·17, 1 femelle, Chevigné (S. Arnaud).
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Saint-Georges-sur-Loire : 9·8·16, 1 mâle, Chevigné (Fl. Bertin) ; 4·12·16, 1 mâle, Chevigné (Fl. Bertin et al.).
Fuligule milouinan Aythya marila
Angers - Sainte-Gemmes-sur-Loire : 23-27·1·16, 1 type femelle, lac de Maine et Baumette (A. Fossé et al.).
Tiercé : 25·2·16, 1 m., les Bas Tronchais (S. Havet, B.-D. Lasnon).
Saint-Georges-sur-Loire : 21·11·16, 1 type femelle, Chevigné (D. et P. Bizien).
Montjean-sur-Loire : 4·12·16, 1 f. ad., Sol de Loire (S. Dubuc).
Macreuse noire Melanitta nigra
Angers-Bouchemaine : 25·11·16, 1 type femelle, lac de Maine (S. Bertru, D. rt P. Bizien, R. Hersant) ; 30·11·16, 3 ind., lac de Maine (Gr. Duffez, J.-Cl. Beaudoin, M. Aubry et al.).
Macreuse brune Melanitta fusca
Angers-Bouchemaine : 30·11·16, 2 ind., lac de Maine (Gr. Duffez, J.-Cl. Beaudoin, M. Aubry et al.).
Harle huppé Mergus serrator
Saint-Jean-des-Mauvrets : 30·3·16, 1 m. et 2 f., Loire (S. Dubuc).
Plongeon catmarin Gavia stellata
Saint-Mathurin-sur-Loire : 23·11·16, 1 ad., Loire (P. Croué, Gr. Duffez, D. et P. Bizien, R. Hersant).
Montjean-sur-Loire : 27-28·11·16, 1 juv., le Sol de Loire (D. Bizien et al.) ; 3-5·12·16, 1 juv., le Sol de Loire (Fr. Recoquillon, S. Angebault et al.).
Freigné : 4·12·16-15·1·17, 1 juv., les Bédoutières (Br. Charpentier et al.).
Plongeon imbrin Gavia immer
La Tessoualle : 11-18·1·16, 1 ind., étang de la Rousselière (R. Suaudeau et al.).
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus
Saint-Germain-des-Prés : 14-18·1·16, 4 ind., Prée du Milieu (D. et P. Bizien et al.).
Sainte-Gemmes-sur-Loire - Bouchemaine - Denée - BVA… : 23·1-30·5·16, 1 ind., Baumette, lac de Maine, les Aireaux… (D. et P. Bizien) ; 16·6·16, 2 ind., lac de Maine (M. Morin).
Montsoreau : 30·4·16, 1 ad., île (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak).
Montreuil-sur-Loire : 9·7·16, 1 ind. bagué blanc 0LCM en Camargue, la Bierrerie (F. Rayer).
Grèbe à bec bigarré Podilymbus podiceps
La Prévière-Armaillé : 26·7-10·8·16 + 4-27·12·16, 1 ad., la Primaudière-les Rochettes (S. Béasse et al.).
Grèbe jougris Podiceps grisegena
Angers-Bouchemaine : 30·11·16-4·2·17, 1 juv., lac de Maine (S. Bertru et al.).
Élanion blanc Elanus caeruleus
Somewhere : 20·1-13·7·16, 1 ad. (J.-D. Vrignault, J.-M. Logeais).
Elsewhere : 15-24·1·16, 1 ad. (S. Bertru, É. Beslot).
and : 7·5-22·11·16, 1 c. + 2 nichées, (S. Codarini, J.-M. Logeais).
and : 13·7·16, 1 ind., (J.-M. Logeais, D. Ferrand).
Soulaire-et-Bourg : 1·8·16, 1 ind., Noyant (D. Bizien, G. Mourgaud).
Champ-sur-Layon : 9-11·10·16, 1 c., la Hardière (B. Marchadouret al.).
Brain-sur-Longuenée : 2-13·10·16, 1 ad., la Gautraie (É. Beslot, S. Séchet, Ph. Briot).
Cholet : 26·10·16, 1 ind., les Natteries (É. Van Kalmthout).
Montreuil-Bellay : 6-11·12·16, 11 ind., les Nièdes (A. Guillemart, J.-M. Bottereau et al.).
Vautour sp.
Saint-Pierre-Montlimart : 7·6·16, 1 ind., le Housay (L. Bellion).
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 16·9·16, 1 ind., Empiré (D. Bizien, R. Hersant).
Gennes : 17·9·16, 1 ind., la Beaumerie (D. Bizien, Ph. Boisson).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
Saumur : 6·3·16, 1 ind., île Trotouin (J.-P. et R. Girardeau).
Marouette ponctuée Porzana porzana
Tiercé : 31·8·16, 1 ind., la Brémillière (Fr. Cauet).
Talève sultane Porphyrio porphyrio
Cléré-sur-Layon : 19·7·16, 1 ind., étang de Beaurepaire (T. Dahais, D. Voyer, Ph. Horde).
Échasse blanche Himantopus himantopus
Montreuil-sur-Loir : 27·3·16, 4 ind., Bretonnières (D. et P. Bizien et al.).
Bécasseau cocorli Calidris ferruginea
Montjean-sur-Loire : 30·4·16, 1 ind., Loire (P. Bizien).
Bécasseau de Temminck Calidris temminckii
Montreuil-sur-Loire : 6·5·16, 1 indd., la Bierrerie (S. Bertru, R. Panvert).
La Bohalle : 21-24·7·16, 1 ind., île Sorin (D. Bizien, R. Hersant, S. Béasse) ; 22-24·8·16, 1 ind., Loire (Gr. Duffezet al.) ; 1·9·16, 1 juv., Port Pigeau (A. Fossé, Gr. Duffez, A. Ruchaud).
Chalonnes-sur-Loire : 28-29·8·16, 1 ind. le Buisson (Fr. Recoquillon, S. Angebault, J. Laîné).
Turquant : 7·9·16, 1 juv., port (P. Raboin, A. Bajan-Banaszak, J.-M. Bottereau).
Bécasseau sanderling Calidris alba
Saumur : 28·3·16, 2 ind., le Petit Puy (P. Raboin).
Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis
La Bohalle : 24-29·8·16, 1 juv., Loire (Gr. Duffez et al.).
Sterne caspienne Sterna caspia
Montjean-sur-Loire : 30·3·16, 2 ind., Sol de Loire (L. Bellion et al.).
La Tessoualle-Maulévrier : 30·7·16, 1 ind., lac du Verdon (S. Codarini).
Saint-Mathurin-sur-Loire : 10·10·16, 1 ind. bagué rouge KAA en Suède, Loire (F. Rayer).
Guifette moustac Chlidonias hybrida
Angers-Bouchemaine : 31·3·16, 1 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin, G. de Poncheville) ; 4·4·16, 3 ind., lac de Maine (R. Dupas, J.-Cl. Beaudoin).
Vivy : 30·3·16, 6 ind., les Monteaux (F. Rayer).
Sterne caugek Sterna sandvicensis
Montsoreau : 13·4·16, 2 ind., île (S. Courant) ;15·4·16, 1 ind., île (S. Courant).
La Daguenière : 28·8·16, 2 ind., Port à Soyer (Br. Duchenne, Chr. Kerihuel).
Bouchemaine : 4·8·16, 11 ind., la Pointe (D. Bizien) ; 9·8·16, 4 ind., la Pointe (D. Bizien).
Mouette tridactyle Rissa tridactyla
Angers : 4·1·16, 1 ind., Maine (S. Hénaff, É. Beslot) ; 9·3·16, 1 cadavre, lac de Maine (S. Bertru).
Goéland railleur Chroicocephalus genei
Montreuil-sur-Loir : 15·5·16, 1 2A, Bretonnières (F. Rayer, S. Angebault, J. Laîné).
Goéland pontique Larus cachinnans
Angers-Bouchemaine : 4·2·16, 1 2A (bague allemande non lue), lac de Maine (Fr. Recoquillon, A. Fossé) ; 6·2·16, 1 3A, lac de Maine (A. Fossé) ; 8·2·16, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon, D. et P. Bizien) ; 17·2-18·3·16, 1 2A bagué vert XNFD, lac de Maine (F. Rayer, Fr. Recoquillon, G. Mourgaud) ; 6·3·16, 1 2A, lac de Maine (A. Fossé, J.-Cl. Beaudoin, D. Bizien) ; 14·3·16, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon) ; 18·3·16, 1 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon, G. Mourgaud) ; 25·2·16, 2 2A, lac de Maine (Fr. Recoquillon, D. Bizien, A. Fossé) ; 8·11·16, 1 ad., lac de Maine (A. Fossé).
Briollay : 25·2·16, 1 3A, la Bigüe Sud (J.-Cl. Beaudoin, R. Dupas, G. de Poncheville).
Montjean-sur-Loire : 23·1·16, 1 ad., l'île Neuve (Fr. Recoquillon, S. Angebault) ; 5·3·16, 2 2A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon) ; 26·3·16, 1 2A, l’Île Neuve (Fr. Recoquillon) ; 20·11·16, 1 ad. et 1 1A, l’Île du Buisson (Fr. Recoquillon) ; 4·12·16, 1 ad., la Promenade (Fr. Recoquillon, S. Angebault) ; 19·12·16, 1 1A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon) ; 22·12·16, 1 2A, l’Île du Buisson (Fr. Recoquillon) ; 23·12·16, 1 ad., le Pavillon (Fr. Recoquillon).
Saint-Georges-sur-Loire : 1·2·16, 1 2A, la Grande Chaintre (Fr. Recoquillon).
Champteussé-sur-Baconne - Angers - Tiercé : 5-12·2·16, 1 2A bagué vert XUFL en Allemagne, CET, lac de Maine, communal (A. Fossé, D. Bizien, S. Béasse).
Champteussé-sur-Baconne : 20·1·16, 1 3A bagué vert XDFJ en Allemagne et 1 ad., CET (Fr. Recoquillon) ; 10·3·16, 1 3A, CET (A. Fossé) ; 1·9·16, 1 1A bagué rouge 157P, CET (A. Fossé) ; 8-9·11·16, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 9·11·16, 1 1A et 1 4A, CET (A. Fossé) ; 22·9·16, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 12·10·16, 1 1A, 1 2A et 1 3A, CET (A. Fossé) ; 23-25·11·16, 1 4A, CET (A. Fossé) ; 23·11-22·12·16, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 23-25·11·16, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 25·11·16, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 5-7·12·16, 1 1A, CET (A. Fossé, R. Hersant) ; 5·12·16, 1 2A, CET (A. Fossé, R. Hersant) ; 7·12·16, 1 2A, CET (A. Fossé) ; 21·12·16, 1 1A, CET (A. Fossé) ; 22·12·16, 2 1A, CET (A. Fossé).
La Séguinière : 5·3·16, 1 2A, CET (A. Fossé, R. Suaudeau) ; 9·11·16, 1 1A, CET (D. Ferrand) ; 7·12·16, 1 1A bagué rouge 35P8, CET (D. Ferrand) ; 23·12·16, 1 1A, CET (A. Fossé).
La Séguinière - Montjean-sur-Loire : 19·12·16-7·1·17, 1 1A-2A bagué rouge 901P, CET-Loire (D. Ferrand, Fr. Recoquillon, A. Fossé).
La Bohalle-Le Thoureil : 17·7-21·8·16, 1 2A bagué rouge 13P5, Port de Vallée-Saint-Maur (F. Rayer).
Goéland à ailes blanches Larus glaucoides
La Séguinière : 3-10·2·16, 1 2A, CET (S. Hénaff, A. Fossé, D. Ferrand).
Petit-duc scops Otus scops
Neuvy-en-Mauges : 20-22·6·16, 1 chanteur, la Grenonnière (T. Touret, M. Peltier, C. Guillou).
Guêpier d'Europe Merops apiaster
Angers : 12·5·16, 1 ind., local LPO (S. Havet).
Distré : 16·5·16, 6 ind., bois de Pocé (P. Raboin).
La Ménitré : 17·5·16, 3 ind., île de Baure (D. Rochier, J.-R. Jacquemot).
Angers : 24·5·16, 2 ind., île Saint-Aubin (Fl. Bertin).
Saint-Jean-des-Mauvrets : 27·5·16, 6 ind., château (Br. Gaudemer).
Somewhere : 24-30·5·16, 1 c. (H. Touzé et al.) ; 5-8·9·16, 6 ind. (B. Même-Lafond, R. Hersant).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
La Possonnière : 2·9·16, 1 1A capturé et bagué, pont de l'Alleud (S. Courantet al.) ; 7·9·16, 1 1A capturé et bagué, pont de l'Alleud (S. Courantet al.) ; 9·9·16, 1 1A capturé et bagué, pont de l'Alleud (S. Courantet al.).
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator
Faye-d'Anjou : 15·4·16, 1 f., Forgette (R. Hersant, D. et P. Bizien).
Le Mesnil-en-Vallée : 30·4·16, 1 f., les Mauvres (L. Bellion).
Montjean-sur-Loire : 14-21·8·16, 1 juv., le Petit Marais (S. Angebault, G. Gaschet).
Hirondelle rustique Hirundo rustica
Angers : 6-11·1·16, 2 ind., lac de Maine (J.-Cl. Beaudoin et al.) ; 23·11·16, 1 ind., le Boulet (M. Aubry, J.-Cl. Beaudoin).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Saint-Florent-le-Vieil : 11-13·11·16, 1 ind., le Pont de Vallée (L. Bellion et al.).
Pouillot de Sibérie Phylloscopus collybita tristis
Vivy : 8·3·16, 1 ind., les Monteaux (Gr. Duffez).
Chazé-Henry : 12·4·16, 1 ind., la Charte Ferrée (S. Béasse).
Fauvette des jardins Sylvia borin
Juvardeil : 23·3·16, 1 ind., le Theil (Fr. Halligon).
Tiercé : 25·10·16, 1 ind., la Fardelière (G. Mourgaud).
Locustelle tachetée Locustella naevia
La Possonnière : 11·9·16, 1 ind. capturé et bagué,  pont de l'Alleud (S. Courant et al.).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
La Possonnière : 7·9·16, 1 1A capturé et bagué, pont de l'Alleud (S. Courant et al.).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 13 capturés et bagués : 30·7·16, 1 f. ad. ; 7·8·16, 1 ad. ; 10·8·16, 1 1A ; 19·8·16, 3 ind. ; 20·8·16, 1 f. ad. ; 21·8·16, 1A. ; 24·8·16, 1 ind. ; 28·8·16, 1 ind. ; 29·8·16, 2 ind. ; 30·8·16, 1 ind. ;
Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus
Pouancé : 21-23·5·16, 1 ind., étang de Tressé (S. Béasse, Br. Charpentier).
Tichodrome échelette Tichodroma muraria
Saumur : 29·10·16-25·3·17, 1 ind., pont Cessart et alentours (A. Guillemart et al.).
Merle à plastron Turdus torquatus
Saint-Germain-des-Prés : 3 avril, 1 m. ad., Prée d'à Haut (Fr. Recoquillon, R. Bourigault, D. et P. Bizien).
Chazé-Henry : 12·4·16, 1 ind., le Tertre (S. Béasse).
Grézillé : 19·3·16, 1 c., la Rue (J.-M. de la Bretèque).
Nuaillé : 30·3·16, 1 ind., la Vallonnerie (B. Beaupérin-Delaunay).
Avrillé : 10·4·16, 1 c., plateau de la Mayenne (J.-Cl. Beaudoin).
Corzé : 10·5·16, 1 ind., la Raillière (B. Caradec).
Louresse-Rochemenier : 8·10·16, 1 femelle, Bourg (V. Leray).
Saint-Laurent-de-la-Plaine : 6·11·16, 1 m., le Pineau (M. Naullet).
Cantenay-Épinard : 12·10·16, 1 ind., Grand Vaux (S. Havet).
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica
La Possonnière : 25-28·3·16, 1 m. ad., pont de l'Alleud (S. Angebault, D. et P. Bizien) ; 25·3·16, 1 ind., pont de l'Alleud (S. Angebault).
La Possonnière, pont de l'Alleud, 7 capturées et baguées : 28·8·16, 1 m. ad. et 1 f. 1A ; 29·8·16, 1 1A ; 1·9·16, 1 1A ; 2·9·16, 2 ind. ; 9·9·16, 1 femelle ad. ;
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 11 capturées et baguées : 30·7·16, 1 f. 1A namnetum ; 5·8·16, 1 m. 1A cyanecula ; 9·8·16, 1 ind. cyanecula; 10 au 12·8·16, 1 ind. cyanecula ; 13·8·16, 1 ind. cyanecula ; 14·8·16, 1 f. 1A cyanecula ; 15·8·16, 1 ind. ; 17·8·16, 1 ind. ; 19·8·16, 1 ind. ; 26·8·16, 1 ind. ; 27·8·16, 1 ind. ; 29·8·16, 1 ind. ;
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Trélazé : 2·4·16, 1 m., la Maraîchère (R. Hersant).
Saint-Georges-sur-Layon : 7·7·16, 1 mâle, la Garenne (D. Rochier).
Traquet motteux Oenanthe oenanthe
La Bohalle : 25·11·16, 1 ind., la Messagerie (Gr. Duffez).
Antoigné : 14·9·16, 1 m. leucorhoa, Mué (S. Desgranges).
Bergeronnette nordique Motacilla flava thunbergi
Pouancé : 1-3·9·16, 2 ind., étang Saint-Aubin (S. Béasse).
La Chapelle-Hullin : 10·9·16, 1 ind., la Fortaie (S. Béasse).
Pipit rousseline Anthus campestris
Montreuil-Bellay : 13·4·16, 1 ind., STEP (Gr. Duffez) ; 18·4-8·6·16, 1 ind., Méron (Fr. Roseet al.).
Doué-la-Fontaine : 3-17·5·16, 1 ind., la Pierre Fitte (V. Leray).
Soulaire-et-Bourg : 24·8·16, 1 ind., Noyant (S. Havet).
Pinson du Nord Fringilla montifringilla
Montreuil-sur-Loir : 24·4·16, 1 m., la Bierrerie (Fr. Halligon).
Bruant fou Emberiza cia
Saumur : 31·1-7·2·16, 3 ind., les Ardilliers (A. Bajan-Banaszak et al.)
Bruant ortolan Emberiza hortulana
Le Mesnil-en-Vallée : 23·4·16, 1 m., le Marais (M. Bonenfant, L. Bonnot).

2017

Cygne de Bewick Cygnus columbianus bewickii
Breil : 12·2·17, 6 ind., barrage des Mousseaux (V. Leray, M. Colasson).
Oie rieuse Anser albifrons
Montjean-sur-Loire : 24·1·17, 1 ind., Loire (D. et P. Bizien, R. Hersant).
Angers : 5·2·17, 1 ind., île Saint-Aubin (Fl. Bertin).
Bernache nonnette Branta leucopsis
Vezins : 23·1·17, 1 ind., la Cloterie (D. Raimbault).
Nette rousse Netta rufina
Montreuil-sur-Loir : 15·3-16·6·17 + 19·10·17, 1-3 c. avec poussins, Bretonnières (Fl. Bertin et al.).
Vivy : 11·5-19·6·17, 1 c., les Monteaux (M. Jumeau et al.).
Saint-Germain-sur-Moine : 18·2·17, 1 femelle, la Roussière (Fr. Masson).
Saint-Mathurin-sur-Loire : 17·8·17, 1 type femelle, île de la Poste (R. Provost).
Angers : 1-5·9·17, 1 imm., parc Saint-Nicolas (J.-Cl. Beaudoin, S. Béasse).
Saint-Georges-sur-Loire : 13·10·17, 1 femelle, Chevigné (S. Arnaud).
Fuligule nyroca Aythya nyroca
Saint-Georges-sur-Loire : 28·3·17, 1 femelle, Chevigné (Fl. Bertin) ; 25-28·8·17, 1 ind., Chevigné (Fr. Recoquillon). 
Freigné : 26·9-12·11·17, 1 mâle, les Bédoutières (Br. Charpentier, A. Garry).
Trélazé : 23·1·17, 1 mâle, carrière de Villeneuve-Napoléon (F. Bertin).
Fuligule milouinan Aythya marila
Saint-Michel-et-Chanveaux : 15·1·17, 1 m. ad., 1 m. 2A et 1 f. 2A, étang de la Fonte (S. Béasse et al.).
Freigné : 23·1·17, 1 m., les Bédoutières (Cl. Génuy).

Montreuil-sur-Loir : 28-29·3·17, 2 type femelle, les Bretonnières (F. Rayer et al.).
La Prévière : 7·5·17, 1 m., le Fourneau (S. Béasse).
Pouancé : 7·8·17, 1 m. ad., étang de Tressé (S. Béasse).
Macreuse brune Melanitta fusca
La Tessoualle : 7-14·1·17, 1 m. 2A, lac de Ribou (R. Chaussis et al.).
Angers-Bouchemaine : 23·1·17, 2 type femelle, lac de Maine (V. Leray).
Harle piette Mergellus albellus
Montjean-sur-Loire : 22-28·1·17, 1 type femelle, le Pavillon (Fr. Recoquillon et al.).
Saint-Georges-sur-Loire : 1·2·17, 1 femelle, Chevigné (Gr. Duffez, D. et P. Bizien).
Harle bièvre Mergus merganser
Montjean-sur-Loire : 23-27·1·17, 2 mâles, le Buisson (D. et P. Bizien et al.).
Étriché : 25·1·17, 1 c., Moulin-d'Ivray (Fr. Halligon).
Angers-Bouchemaine : 24-25·1·17, 1 c., lac de Maine (S. Dubuc, P. Ouvrard).
Crabier chevelu Ardeola ralloides
La Bohalle : 11·5·17, 1 ind., cale 86 (Gr. Duffez). (Phéno)
Héron pourpré Ardea purpurea
Brion - Longué-Jumelle : 18·3·17, 1 ind., étang des Hayes (P. Bourbon).
Turquant : 21-26·10·17, 1 juv., port (A. Guillemart).
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus
Saint-Georges-sur-Loire : 2-12·11·17, 1 ind., Loire (P. Bizien et al.).
Bondrée apivore Pernis apivorus
Avrillé : 16·4·17, 1 ind., aérodrome (Fl. Bertin).
Yzernay : 12·4·17, 8 ind., la Noue (J.-M. Logeais).
Élanion blanc Elanus caeruleus
La Tessoualle : 7-22·1·17, 1 ad., lac du Verdon (S. Codarini et al.).
Écouflant : 4·7·17, 1 ad., prairie d'Arche (S. Havet).
Circaète Jean-le-Blanc Circaetus gallicus
Les Pont-de-Cé : 18·9·17, 1 ind., la Grande Vicomté (R. Hersant).
Trélazé : 24-27·9·17, 1 ind., les ardoisières (R. Hersant).
Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus
Saumur : 25·2·17, 1 ind., Beaulieu (Fl. Berjamin).
Gravelot à collier interrompu Anarhynchus alexandrinus
La Possonnière : 16-17·4·17, 1 mâle, le Froux (D. et P. Bizien et al.) ; 11·5·17, 1 ind., la Messagerie (Gr. Duffez).
Barge à queue noire Limosa limosa
Longué-Jumelles : 4-15·11·17, 1 ind., les Youis (M. Jumeau et al.)
Bécasseau de temminck Calidris temminckii
La Daguenière : 27-29·4·17, 1 ind., Loire (D. et P. Bizien et al.).
La Bohalle : 4·5·17, 4 ind., Loire (D. et P. Bizien).
Les Ponts-de-Cé : 8·5·17, 1 ind., les Sables (D. Bizien, Ph. Boisson).
Seiches-sur-le-Loir : 17-18·8·17, 1 juv., Bré (F. Rayer, Q. Le Bayon).
Longué-Jumelles : 23-24·9·17, 1 ind., les Youis (M. Jumeau, P. Raboin, Th. Lacaze).
Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius
La Tessoualle : 10-13·9·17, 1 ind., lac du Verdon (D.Raimbault et al.).
Sterne hansel Gelochelidon nilotica
Montreuil-sur-Loir : 26·4·17, 1 ind., les Bretonnières (P. Bellion).
Sterne caugek Sterna sandvicensis
Sainte-Gemmes-sur-Loire : 5·7·17, 2 ind., école militaire (J.-Cl. Beaudoin).
Ingrandes : 11·8·17, 1 ind., Loire (S. Béasse).
Montsoreau : 15·5·17, 1 ind., île (S. Courant).
Angers : 4·7·17, 10 ind., rue de la Barre (É. Beslot).
Goéland pontique Larus cachinnans
Montjean-sur-Loire : 6·1·17, 1 3A, la Maison Brûlée (Fr. Recoquillon, J.-Cl. Beaudoin, R. Dupas, P. Pailley) ; 7·1·17, 1 2A bagué rouge 979P et 1 4-5A, Loire (A. Fossé, Fr. Recoquillon) ; 13·1·17, 1 2A, Loire (J.-Cl. Beaudoin); 22·1·17, 1 3A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 28·1·17, 1 ad. et 1 3A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 1·2·17, 2 2A, Loire (Fr. Recoquillon) ; 16·2·17, 1 2A, Loire (L. Bellion).
Le Louroux-Béconnais : 19·1·17, 1 2A et 1 3A, CET (J.-Cl. Beaudoin, G. Séjourné).
La Séguinière : 25·1·17, 1 2A bagué rouge 45P8, CET (D. Ferrand).
Angers-Bouchemaine : 8·2·17, 1 2A et 1 3A, lac de Maine (Fr. Recoquillon).
Mazé : 3·8·17, 1 2A, les Gagneries (Fr. Duchenne).
La Prévière : 2·2·17, 1 2A, le Fourneau (Br. Charpentier).
Huppe fasciée Upupa epops
Faye-d'Anjou : 25·2·17, 1 ind., Saint-Michel (A. Furmanek).
Guêpier d'Europe Merops apiaster
Saint-Germain-sur-Moine : 19·5·17, 2 ind., la Verdrie (H. Ploquin).
Torcol fourmilier Jynx torquilla
Cholet : 13·10·17, 1 ind., avenue Leclerc (J.-M. Logeais).
Faucon kobez Falco vespertinus
Montreuil-Bellay : 27·4-1·5·17, 1 femelle, la Folie (Ch. Coup et al.).
Pie-grièche écorcheur Lanius collurio
Saint-Michel-et-Chanveaux : 3·9·17, 1 type femelle, lande de Chanveaux (Br. Charpentier).
Angrie : 4·9·17, 1 type femelle, la Casnière (Br. Charpentier).
Cholet : 4-7·9·17, 1 ind., bois des Hauts (É. Van Kalmthout, J.-D. Vrignault).
Baracé : 4-12·9·17, 1 ind., la Gaslière (G. Mourgaud).
Pie-grièche à tête rousse Lanius senator
Chanteloup-les-Bois : 17·6·17, 1 m., la Palesne (S. Codarini).
Mésange noire Periparus ater
La Prévière : 27·9·17, 3 ind., le Fourneau (Br. Charpentier).
La Bohalle: 28·9·17, 2 ind., la Rue Trouillard (R. Hersant).
Angers : 24·9·17, ≥ 3 ind., rue Saumuroise (É. Beslot).
Saint-Georges-des-7-Voies : 16-21·9·17, 4 + 11+ 1 + 4 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant).
Le Thoureil : 23·9·17, 1 ind., bourg (S. Courant).
Seiches-sur-le-Loir : 30·9·17, ≥ 1 ind., le Bas Boudré (S. Courant, S. Desgranges).
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus
Cheffes : 18·10·17, 1 ind., la Petite Chaussée (E. Séchet).
Daumeray : 24·10·17, 1 ind., Doux Joyau (G. Mourgaud).
Pouillot ibérique Phylloscopus ibericus
Segré : 10-17·4·17, 1 ch., vallée de l'Oudon (Br. Charpentier et al.).
Pouillot fitis Phylloscopus trochilus
Seiches-sur-le-Loir : 20·10·17, 1 capturé et bagué, Bré (S. Courant).
Fauvette des jardins Sylvia borin
Seiches-sur-le-Loir : 30·9·17, 1 capturée et baguée, Bré (S. Courant).
Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides
Soulaire-et-Bourg : 15·8·17, 1 ind., Noyant/Soulaire-et-Bourg (G. Mourgaud) ; 17-19·8·17, 1 ind., Noyant/Soulaire-et-Bourg (G. Mourgaud).
Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta
Trélazé : 17-18·4·17, 1 ch., la Roë (J. Landron) ; 17-18·4·17, 1 ch., l'Aubinière (J. Landron).
Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola
Soulaire-et-Bourg, Noyant, 19 capturés/bagués : 4·8·17, 1 ad. (G. Mourgaud) ; 5·8·17, 1 ad. (G. Mourgaud) ; 7·8·17, 1 1A (S. havet) ; 8·8·17, 1 ad. (S. Havet) ; 10·8·17, 2 ad. et 2 1A (S. Havet) ; 12·8·17, 2 1A (S. Havet) ; 13·8·17, 1 1A (S. Havet) ; 15·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 16·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 17·8·17, 1 f. ad. et 1 1A (G. Mourgaud) ; 19·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 20·8·17, 1 ind. (G. Mourgaud) ; 21·8·17, 1 1A (S. Havet) ; 23·8·17, 1 1A (S. Havet).
Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus
Andard : 16·10·17, 1 capturée et baguée, la Tour moyenne (S. Courant).
Merle à plastron Turdus torquatus
Avrillé : 14·4·17, 1 mâle, plateau de la Mayenne (J.-Cl. Beaudoin) ; 15-16·4·17, 1 c., plateau de la Mayenne (J.-Cl. Beaudoin et al.) ; 17-18·4·17, 1 mâle et 2 femelles, plateau de la Mayenne (Br. Charpentier et al.).
Montreuil-Bellay : 26·4·17, 1 femelle, la Grande Champagne (L. Giquel, R. Hersant).
Valanjou : 23·4·17, 1 mâle, la Colette (L. Lahaye).
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica
Soulaire-et-Bourg, Noyant : 2·8·17, 1 f. 1A (G. Mourgaud) ; 6·8·17, 1 m. 1A (G. Mourgaud) ; 14·8·17, 4 ind. (G. Mourgaud) ; 15·8·17, 1 m. 1A et 2 f. 1A (G. Mourgaud) ; 16·8·17, 1 f. 1A (G. Mourgaud) ; 20·8·17, 2 ind. (G. Mourgaud) ; 21·8·17, 1 ind. (S. Havet) ; 25·8·17, 2 ind. (S. Havet) ; 26·8·17, 4 ind. (S. Havet) ; 27·8·17, 1 ind. (S. Havet) ; 28·8·17, 2 ind. (S. Havet) ; 29·8·17, 4 ind. (S. Havet).
Chalonnes-sur-Loire : 31·8·17, 1 ind., embouchure du Layon (Chr. Beaudou).
Seiches-sur-le-Loir : 3·9·17, 1 m., Bré (F. Rayer).
Gobemouche noir Ficedula hypoleuca
Turquant : 1·8·17, 1 ind., carrefour de la Pierre-Percée (A. Bajan-Banaszak, J.-M. Bottereau).
Traquet du Groenland Oenanthe oenanthe leucorhoa
Montreuil-Bellay : 25·4·17, 1 m., les Amandiers (D. et P. Bizien, J.-Cl. Beaudoin, J.-L. Jacquemin).
Bergeronnette nordique Motacilla flava thunbergi
Champtocé-sur-Loire : 3·9·17, 1 ind., boire (Fr. Recqouillon, R. Bourigault).
Pipit des arbres Anthus trivialis
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 19·3·17, 1 ind., les Vaux Courants (S. Courant).
Pinson du Nord Fringilla montifringilla
Gennes : 4·10·17, 1 ind., les Moulins à Vent (S. Courant).)
Tarin des aulnes Spinus spinus
Blaison-Gohier : 21·9·17, 1 ind., Boire des Sables (S. Courant).
Saint-Georges-des-Sept-Voies : 28·9·17, 2 ind., Saint-Pierre-en-Vaux (S. Courant, S. Desgranges).


Ligue pour la Protection des Oiseaux délégation Anjou
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2017